IBSA NEXT GEN CUP 2023 Girone A 12/11/2022 - 14:00 - Vitrifrigo Arena - Palestra Nord
tempo
Terminata
Squadre 1 2 3 4 OT1 OT2 OT3
Bertram Yachts Derthona Tortona 22 29 20 21
Happy Casa Brindisi 12 12 15 12
Arbitri: CATANI M. - GUERCIO D. - GIARDINI F.

Game Center Medie e statistiche delle Squadre

Bertram Yachts Derthona Tortona
Allenatore: Ansaloni Luca
Giocatore Pun Min SF Falli TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI Stoppate PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER +/-
4 10 0 0 2 7 28,6 0 0 0 0,0 0 0 0,0 1 1 2 0 0 0 0 0 1 0,571 8
6 10 1 2 2 2 100,0 0 0 0 0,0 2 3 66,7 0 0 0 0 0 0 1 4 11 1,714 15
12 15 2 0 6 8 75,0 1 0 0 0,0 0 0 0,0 3 2 5 0 0 0 0 2 15 1,500 14
4 21 1 1 1 3 33,3 0 0 0 0,0 2 2 100,0 2 3 5 0 0 0 0 1 8 1,000 19
9 12 2 0 3 6 50,0 0 1 2 50,0 0 0 0,0 1 1 2 0 0 0 1 0 6 1,125 12
11 20 2 2 4 6 66,7 0 0 0 0,0 3 4 75,0 5 4 9 1 0 0 1 0 19 1,375 19
14 19 1 1 2 9 22,2 0 3 5 60,0 1 1 100,0 3 9 12 2 0 0 1 2 22 0,966 26
10 26 1 3 1 6 16,7 0 2 7 28,6 2 2 100,0 3 2 5 0 0 2 0 4 9 0,625 32
1 19 2 2 0 2 0,0 0 0 0 0,0 1 2 50,0 1 0 1 0 0 1 0 0 -2 0,250 28
13 21 1 5 2 3 66,7 0 2 5 40,0 3 4 75,0 4 1 5 0 0 2 0 1 16 1,083 20
3 12 2 1 1 2 50,0 0 0 1 0,0 1 2 50,0 0 3 3 0 0 3 0 0 -1 0,429 6
5 15 3 1 2 3 66,7 0 0 1 0,0 1 1 100,0 0 3 3 0 0 0 0 0 4 1,111 6
Squadra 0 - - 0 0 - - - - - - - - - - 1 3 4 - - 2 0 - 2 - -
TOTALI 92 200 - 18 18 26 57 45,6 1 8 21 38,1 16 21 76,2 24 32 56 3 0 10 4 14 110 0,979 -
Happy Casa Brindisi
Allenatore: Quarta Gianluca
Giocatore Pun Min SF Falli TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI Stoppate PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER +/-
2 16 0 0 1 4 25,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0,500 -9
3 15 1 1 1 5 20,0 0 0 1 0,0 1 1 100,0 0 2 2 0 0 0 0 0 0 0,462 -23
2 15 1 1 1 3 33,3 1 0 0 0,0 0 1 0,0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0,571 -13
0 9 0 0 0 2 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -3 0,000 -12
6 25 2 2 2 10 20,0 0 0 1 0,0 2 4 50,0 0 6 6 0 1 6 0 0 -6 0,316 -28
0 17 2 0 0 2 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -5 0,000 -17
21 29 4 6 2 6 33,3 0 4 7 57,1 5 6 83,3 0 4 4 0 0 0 3 0 22 1,313 -19
12 20 3 2 4 6 66,7 0 0 5 0,0 4 4 100,0 0 1 1 0 0 2 0 0 3 0,800 -22
1 7 1 1 0 1 0,0 0 0 0 0,0 1 2 50,0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0,500 -5
0 10 2 3 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 2 0 0 -1 0,000 -15
4 28 1 2 2 6 33,3 0 0 2 0,0 0 0 0,0 5 0 5 0 1 0 0 0 3 0,500 -31
0 9 1 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 2 2 0 0 0 0 0 1 0,000 -11
Squadra 0 - - 0 0 - - - - - - - - - - 0 2 2 - - 3 0 - -1 - -
TOTALI 51 200 - 18 18 13 45 28,9 1 4 18 22,2 13 18 72,2 7 18 25 0 3 13 4 1 14 0,620 -
{{pun}} {{min}} {{sf}} {{falli_c}} {{falli_sf}} {{t2_r}} {{t2_t}} {{t2_perc}} {{sc}} {{t3_r}} {{t3_t}} {{t3_perc}} {{tl_r}} {{tl_t}} {{tl_perc}} {{rimbalzi_o}} {{rimbalzi_d}} {{rimbalzi_t}} {{stoppate_dat}} {{stoppate_sub}} {{palle_p}} {{palle_r}} {{ass}} {{val_lega}} {{val_oer}} {{plus_minus}}
Squadra {{pun}} - - {{falli_c}} {{falli_sf}} - - - - - - - - - - {{rimbalzi_o}} {{rimbalzi_d}} {{rimbalzi_t}} - - {{palle_p}} {{palle_r}} - {{val_lega}} - -
TOTALI {{pun}} {{min}} - {{falli_c}} {{falli_sf}} {{t2_r}} {{t2_t}} {{t2_perc}} {{sc}} {{t3_r}} {{t3_t}} {{t3_perc}} {{tl_r}} {{tl_t}} {{tl_perc}} {{rimbalzi_o}} {{rimbalzi_d}} {{rimbalzi_t}} {{stoppate_dat}} {{stoppate_sub}} {{palle_p}} {{palle_r}} {{ass}} {{val_lega}} {{val_oer}} -

IBSA Next Gen Cup 2022/23, Girone A: Biaggini e Baldi trascinano la Bertram Yachts Tortona alla vittoria sull’Happy Casa Brindisi

Cinque in tutto gli uomini in doppia cifra per i piemontesi

IBSA Next Gen Cup 2022/23, Girone A: Biaggini e Baldi trascinano la Bertram Yachts Tortona alla vittoria sull’Happy Casa Brindisi

Debutto vincente alla IBSA Next Gen Cup 2023 per la Bertram Yachts Tortona, capace di imporsi nettamente per 92-51 sull’Happy Casa Brindisi nel secondo match di giornata valido per il Girone A. L’inizio di gara è decisamente spumeggiante con le triple di Biaggini (in foto, 14 punti per lui alla fine) da una parte e le realizzazioni di De Donno (4 punti) e Fusco dall’altra che portano le squadre a procedere a braccetto nei primi minuti. Successivamente, a prendere in mano il comando delle operazioni è Tortona che, grazie ai canestri di Baldi (13 punti) e Jankovic (9 punti) e ai liberi di Errica, allunga sul 16-8. Basta (12 punti) risponde presente per Brindisi e prova a tenere in linea di galleggiamento i biancoazzurri i quali però, sotto i colpi di Jankovic ed Errica (10 punti), vanno sotto in doppia cifra 22-12 al primo mini-riposo. Bocevski (6 punti) e Brunetto (21 punti) provano a suonare la carica per l’Happy Casa (23-17) ma la Bertram aumenta i giri del proprio motore sia in attacco che in difesa e, in men che non si dica, grazie alle triple di Baldi e le soluzioni del tuo Tandia-Tambwe, scappa sul 35-19. Leggera e sulle ali dell’entusiasmo, la formazione piemontese non si accontenta e con Tandia (12 punti), Errica, Tambwe e il solito Biaggini incrementa ulteriormente il gap arrivando a chiudere i primi venti minuti sul 51-24.

Nonostante l’ampio margine acquisito la compagine bianconera non smette assolutamente di giocare e nel terzo quarto con Tambwe (11 punti), Ansevini e i liberi di Baldi scollina addirittura sopra i trenta punti di vantaggio (61-29). Guidata da Brunetto, l’Happy Casa a questo punto ha un moto d’orgoglio con un 8-0 che la riavvicina alle venti lunghezze di distacco ma ha anche l’effetto di risvegliare una Tortona che, attraverso la presenza al ferro di Tandia e Biaggini, replica al parziale subito fissando sul tabellone il 71-39 al 30’. Gli ultimi dieci minuti sono sostanzialmente di puro garbage time con diversi giocatori che rimpinguano il proprio bottino personale e con Tortona che, già certa della vittoria, oltrepassa anche i quaranta punti margine chiudendo la pratica 92-51.

Bertram Yachts Derthona Tortona
Bertram Yachts Derthona Tortona
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Inizio Tempo
0
Q.1
10:00
0
Inizio Tempo
3 punti sbagliato Tiro in sospensione
Biaggini   Alessandro
0
Q.1
09:40
0
0
Q.1
09:16
0
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Bocevski   Dino
3 punti segnato Tiro in sospensione
Biaggini   Alessandro
3
Q.1
09:00
0
3
Q.1
08:50
2
2 punti segnato Da penetrazione (contropiede)
Fusco   Alessio
2 punti sbagliato Alley-oop
Biaggini   Alessandro
3
Q.1
08:30
2
Rimbalzo offensivo
Tandia   Lamine
3
Q.1
08:30
2
2 punti segnato Appoggio a canestro
Tandia   Lamine
5
Q.1
08:23
2
5
Q.1
08:14
2
3 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Bocevski   Dino
Rimbalzo difensivo
Errica   Nicholas
5
Q.1
08:14
2
2 punti segnato Appoggio a canestro (contropiede)
Tandia   Lamine
7
Q.1
08:06
2
Assist (contropiede)
Errica   Nicholas
7
Q.1
08:06
2
Fallo commesso personale
Tandia   Lamine
7
Q.1
07:28
2
7
Q.1
07:28
2
Fallo Subito
De Donno   Mario Fausto
7
Q.1
07:28
5
3 punti segnato Tiro in sospensione
Brunetto   Mario
7
Q.1
07:28
5
Fallo commesso personale
Castellitto   Angelo Maria
Fallo Subito
Errica   Nicholas
7
Q.1
07:28
5
7
Q.1
07:28
5
Fallo commesso personale
Mazzone   Fabrizio Pio
Fallo Subito
Baldi   Lorenzo
7
Q.1
07:28
5
7
Q.1
07:11
5
Fallo commesso personale
Bocevski   Dino
Fallo Subito
Baldi   Lorenzo
7
Q.1
07:11
5
3 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Baldi   Lorenzo
7
Q.1
07:10
5
7
Q.1
07:10
5
Rimbalzo difensivo
Bocevski   Dino
Fallo commesso tiro
Tandia   Lamine
7
Q.1
06:51
5
7
Q.1
06:51
5
Fallo Subito
Brunetto   Mario
7
Q.1
06:51
6
Tiro libero segnato
Brunetto   Mario
7
Q.1
06:51
6
Tiro libero sbagliato
Brunetto   Mario
7
Q.1
06:51
7
Tiro libero segnato
Brunetto   Mario
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Errica   Nicholas
7
Q.1
06:36
7
Rimbalzo offensivo
Errica   Nicholas
7
Q.1
06:36
7
Palla persa Passaggio sbagliato
Errica   Nicholas
7
Q.1
06:27
7
7
Q.1
06:27
7
Palla recuperata
Brunetto   Mario
7
Q.1
06:18
7
3 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Castellitto   Angelo Maria
Rimbalzi difensivi di squadra
7
Q.1
06:18
7
3 punti segnato Tiro in sospensione (contropiede)
Biaggini   Alessandro
10
Q.1
06:05
7
10
Q.1
05:46
7
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
De Donno   Mario Fausto
Ingresso
Tambwe   Gloris
10
Q.1
05:17
7
Uscita
Tandia   Lamine
10
Q.1
05:17
7
Fallo commesso tiro
Tambwe   Gloris
10
Q.1
05:17
7
10
Q.1
05:17
7
Fallo Subito
Bocevski   Dino
10
Q.1
05:13
7
Tiro libero sbagliato
Bocevski   Dino
10
Q.1
05:13
8
Tiro libero segnato
Bocevski   Dino
3 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Errica   Nicholas
10
Q.1
05:09
8
10
Q.1
05:09
8
Rimbalzo difensivo
Bocevski   Dino
10
Q.1
05:09
8
3 punti sbagliato Tiro in sospensione
De Donno   Mario Fausto
2 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Errica   Nicholas
10
Q.1
05:09
8
10
Q.1
05:09
8
Rimbalzo difensivo
Bocevski   Dino
10
Q.1
04:59
8
2 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Brunetto   Mario
Rimbalzo difensivo
Biaggini   Alessandro
10
Q.1
04:59
8
10
Q.1
04:36
8
Fallo commesso tiro
Bocevski   Dino
Fallo Subito
Errica   Nicholas
10
Q.1
04:36
8
Ingresso
Ousmane   Maiga
10
Q.1
04:36
8
Uscita
Lisini   Pietro
10
Q.1
04:36
8
10
Q.1
04:36
8
Ingresso
Buttiglione   Davide
10
Q.1
04:36
8
Ingresso
Basta   Pietro
10
Q.1
04:36
8
Uscita
Castellitto   Angelo Maria
10
Q.1
04:36
8
Uscita
Bocevski   Dino
10
Q.1
04:36
8
Uscita
Fusco   Alessio
10
Q.1
04:36
8
Ingresso
Schifeo   Alessio
Tiro libero segnato
Errica   Nicholas
11
Q.1
04:36
8
Tiro libero segnato
Errica   Nicholas
12
Q.1
04:36
8
12
Q.1
04:34
8
Palla persa Fuori dal campo
Basta   Pietro
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Biaggini   Alessandro
12
Q.1
04:06
8
Rimbalzo offensivo
Errica   Nicholas
12
Q.1
04:06
8
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Errica   Nicholas
12
Q.1
03:59
8
Rimbalzo offensivo
Tambwe   Gloris
12
Q.1
03:59
8
Uscita
Errica   Nicholas
12
Q.1
03:44
8
Ingresso
Jankovic   Dimitrije
12
Q.1
03:44
8
12
Q.1
03:44
8
Uscita
Brunetto   Mario
12
Q.1
03:44
8
Ingresso
Allegretti   Andrea
2 punti segnato Appoggio a canestro
Baldi   Lorenzo
14
Q.1
03:43
8
14
Q.1
03:30
8
2 punti sbagliato Tiro in sospensione (contropiede)
Buttiglione   Davide
14
Q.1
03:30
8
Rimbalzo offensivo
De Donno   Mario Fausto
14
Q.1
03:24
8
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
De Donno   Mario Fausto
Rimbalzo difensivo
Biaggini   Alessandro
14
Q.1
03:24
8
2 punti segnato Tiro in sospensione (contropiede)
Jankovic   Dimitrije
16
Q.1
03:15
8
Assist (contropiede)
Biaggini   Alessandro
16
Q.1
03:15
8
Fallo commesso personale
Jankovic   Dimitrije
16
Q.1
03:14
8
16
Q.1
03:14
8
Fallo Subito
Allegretti   Andrea
Fallo commesso tiro
Biaggini   Alessandro
16
Q.1
03:11
8
16
Q.1
03:11
8
Fallo Subito
Basta   Pietro
16
Q.1
03:08
9
Tiro libero segnato
Basta   Pietro
16
Q.1
03:08
10
Tiro libero segnato
Basta   Pietro
16
Q.1
03:06
10
Time Out
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Jankovic   Dimitrije
16
Q.1
02:45
10
Rimbalzo offensivo
Tambwe   Gloris
16
Q.1
02:45
10
16
Q.1
02:40
10
Fallo commesso tiro
Schifeo   Alessio
Fallo Subito
Tambwe   Gloris
16
Q.1
02:40
10
Uscita
Biaggini   Alessandro
16
Q.1
02:40
10
Ingresso
Errica   Nicholas
16
Q.1
02:40
10
Ingresso
Zonca   Carlo
16
Q.1
02:40
10
Uscita
Baldi   Lorenzo
16
Q.1
02:40
10
16
Q.1
02:40
10
Ingresso
Satte Leao da Silva   Matheus
16
Q.1
02:40
10
Uscita
Schifeo   Alessio
Tiro libero sbagliato
Tambwe   Gloris
16
Q.1
02:40
10
Tiro libero segnato
Tambwe   Gloris
17
Q.1
02:40
10
2 punti segnato Tiro in corsa
Jankovic   Dimitrije
19
Q.1
02:30
10
Assist
Errica   Nicholas
19
Q.1
02:30
10
19
Q.1
02:15
10
Uscita
Buttiglione   Davide
19
Q.1
02:15
10
Ingresso
Brunetto   Mario
19
Q.1
02:15
10
Palle perse di squadra Altro
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Errica   Nicholas
19
Q.1
01:57
10
19
Q.1
01:57
10
Rimbalzi difensivi di squadra
19
Q.1
01:45
10
Ingresso
Fusco   Alessio
19
Q.1
01:45
10
Uscita
Allegretti   Andrea
19
Q.1
01:45
10
3 punti sbagliato Tiro in sospensione
Basta   Pietro
19
Q.1
01:14
10
2 punti sbagliato Tiro in corsa
Brunetto   Mario
Rimbalzo difensivo
Ousmane   Maiga
19
Q.1
01:14
10
3 punti sbagliato Tiro in sospensione
Errica   Nicholas
19
Q.1
01:01
10
19
Q.1
01:01
10
Rimbalzo difensivo
Brunetto   Mario
19
Q.1
00:50
10
2 punti sbagliato Tiro in fadeaway (stoppata)
Fusco   Alessio
Stoppata
Tambwe   Gloris
19
Q.1
00:50
10
19
Q.1
00:50
10
Stoppata subita
Fusco   Alessio
Rimbalzo difensivo
Tambwe   Gloris
19
Q.1
00:50
10
19
Q.1
00:38
12
2 punti segnato Appoggio a canestro
Basta   Pietro
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Jankovic   Dimitrije
19
Q.1
00:25
12
Palle perse di squadra Altro
19
Q.1
00:17
12
19
Q.1
00:03
12
2 punti sbagliato Tiro in sospensione
Brunetto   Mario
Rimbalzo difensivo
Zonca   Carlo
19
Q.1
00:03
12
3 punti segnato Tiro in sospensione (contropiede)
Errica   Nicholas
22
Q.1
00:00
12
Fine Tempo
22
Q.1
00:00
12
Fine Tempo
Bertram Yachts Derthona Tortona
Bertram Yachts Derthona Tortona
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Bertram Yachts Derthona Tortona
0,0% 0/2 33,3% 2/6 70,8% 17/24 11,1% 1/9 0,0% 0/0 25,0% 4/16 75,0% 18/24 40,0% 2/5 50,0% 5/10 33,3% 1/3
Happy Casa Brindisi
0,0% 0/0 14,3% 1/7 35,7% 5/14 37,5% 3/8 0,0% 0/0 36,4% 4/11 56,5% 13/23 0,0% 0/1 25,0% 3/12 20,0% 1/5
Bertram Yachts Derthona Tortona Bertram Yachts Derthona Tortona
 92 
 51 
0 minuti
10
20
30 40
Happy Casa Brindisi Happy Casa Brindisi