News

IBSA Next Gen Cup 2022, al via la Super Promo

IBSA Next Gen Cup 2022, al via la Super Promo

Al via la Super promo per il primo concentramento della prima fase della IBSA Next Gen Cup  in programma dal 12 al 14 novembre a Pesaro sul campo centrale della Vitrifrigo Arena e nell’attigua Palestra Nord.

Presentandosi al botteghino con il biglietto d’ingresso della gara di qualificazione ai mondiali 2023 Italia – Spagna si potrà richiedere l’abbonamento per le 3 giornate al costo di soli 5,00 euro.

Ricordiamo che è possibile acquistare i biglietti online per i match relativi al primo concentramento della Fase a gironi di Pesaro tramite il circuito Vivaticket e le rivendite autorizzate Vivaticket:

 Biglietti Vivaticket

 

CALENDARIO E ORARI

SABATO 12 NOVEMBRE

ORE 11:30      GeVi Napoli – Virtus Segafredo Bologna (Arena Centrale)

ORE 12.00      Tezenis Verona – Dolomiti Energia Trentino (Palestra Nord)

ORE 13.30      Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (Arena Centrale)

ORE 14.00      Bertram Yachts Derthona Tortona – Happy Casa Brindisi (Palestra Nord)

ORE 15:30      Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano (Arena Centrale)

ORE 16.00      UNAHOTELS Reggio Emilia – Varese Basketball (Palestra Nord)

ORE 17.30      Scafati Basket – Germani Brescia (Arena Centrale)

ORE 18.00      NutriBullet Treviso Basket – Pallacanestro Trieste (Palestra Nord)

 

DOMENICA 13 NOVEMBRE           

ORE 11.30      Umana Reyer Venezia - Scafati Basket (Palestra Nord)

ORE 12.00      Varese Basketball - NutriBullet Treviso Basket (Arena Centrale)

ORE 13.30      Germani Brescia - GeVi Napoli (Palestra Nord)

ORE 14.00      EA7 Emporio Armani Milano - Dolomiti Energia Trentino (Arena Centrale)

ORE 15.30      Bertram Yachts Derthona Tortona - Banco di Sardegna Sassari (Palestra Nord)

ORE 16.00      Happy Casa Brindisi - Pallacanestro Trieste (Arena Centrale)        

ORE 17.30      Virtus Segafredo Bologna - Tezenis Verona (Palestra Nord)

ORE 18.00      Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro - UNAHOTELS Reggio Emilia (Arena Centrale)


LUNEDÌ 14 NOVEMBRE

ORE 9.00        Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi (Palestra Nord)

ORE 9.30        GeVi Napoli - Umana Reyer Venezia (Arena Centrale)

ORE 11.00      Scafati Basket - EA7 Emporio Armani Milano (Palestra Nord)

ORE 11.30      Tezenis Verona - Germani Brescia (Arena Centrale)

ORE 13.00      Dolomiti Energia Trentino - Virtus Segafredo Bologna (Palestra Nord)

ORE 13.30      UNAHOTELS Reggio Emilia - Bertram Yachts Derthona Tortona (Arena Centrale)

ORE 15.00      Pallacanestro Trieste - Varese Basketball (Palestra Nord)

ORE 15.30      NutriBullet Treviso Basket - Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (Arena Centrale)          

Il secondo concentramento (con le restanti quattro giornate di gara) si disputerà dal 23 al 26 febbraio 2023 in sede da definire. 
Le prime quattro squadre di ogni girone si qualificheranno per la fase finale del torneo che prevederà una Final Eight con partite ad eliminazione diretta con quarti di finale, semifinali e finale. La sede e le date verranno ufficializzate al termine della fase a gironi.

TAGS
Le ultime gallery
Le ultime notizie
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Water
Official Advisor
Media Partner
Media Partner
Media Partner