Legabasket logo
News 
 
Il calendario della stagione 2003-2004
04/09/2003 09:59   
 

La Lega Basket Serie A ha reso noto il calendario della prossima stagione di serie A 2003-2004 che partirà sabato 4 ottobre con l'anticipo su Rai Tre del primo turno di campionato che si disputerà il 5 ottobre.

Si disputeranno 34 giornate di regular season. Previste 2 retrocessioni mentre ai play off che assegneranno lo scudetto si qualificheranno le prime 8 squadre classificate.

La stagione regolare si concluderà domenica 9 maggio mentre i play off inizieranno con i quarti di finale giovedì 13 maggio. Tutte le serie saranno al meglio delle cinque gare: anche quest'anno sarà recuperato ogni turno che si sarà eventualmente reso disponibile.
Eventuale gara5 di finale è prevista per martedì 15 giugno.

GLI ORARI: i turni domenicali si disputeranno con inizio alle 18.15, quelli infrasettimanali alle 20.30.

TURNI INFRASETTIMANALI: saranno 5 nella stagione regolare: 23 ottobre (giovedì), 30 ottobre (giovedì), 15 aprile (giovedì), 22 aprile (mercoledì), 5 maggio (mercoledì).

GLI EVENTI LEGA. Sabato 27 settembre a Treviso è in programma la Supercoppa che metterà di fronte la Benetton Treviso all'Oregon Scientific Cantù, seconda classificata proprio dietro ai trevigiani nella Final Eight di Coppa Italia. Nella stessa giornata, sempre a Treviso, si terrà la presentazione dell'82° campionato di serie A.

Torna l'All Star Game che si disputerà a Genova e coinciderà con l'inaugurazione del nuovo PalaFiumara. La gara è in programma sabato 13 dicembre.

Confermata infine la sede di Forlì per la Final Eight di Coppa Italia che si disputerà al PalaFiera dal 25 al 28 febbraio. Alla Final Eight accederanno le prime otto squadre classificate al termine del girone d'andata della stagione regolare.

SERIE A 2003/04 - CALENDARIO REGULAR SEASON

GIRONE DI ANDATA

1° giornata D 05/10/2003 ore 18.15

Lottomatica Roma Roseto Basket Town
Oregon Scientific Cantù Pompea Napoli
Metis Varese Air Avellino
Lauretana Biella Pallacanestro Trieste
Scavolini Pesaro Olimpia Milano
Basket Livorno Stayer Reggio Calabria
Snaidero Udine Montepaschi Siena
Teramo Basket Skipper Bologna
Pallacanestro Messina Benetton Treviso

2° giornata D 12/10/2003 ore 18.15

Benetton Treviso Basket Livorno
Skipper Bologna Oregon Scientific Cantù
Montepaschi Siena Scavolini Pesaro
Pompea Napoli Metis Varese
Stayer Reggio Calabria Teramo Basket
Olimpia Milano Snaidero Udine L 13/10 ore 20.30
Roseto Basket Town Pallacanestro Messina
Pallacanestro Trieste Lottomatica Roma
Air Avellino Lauretana Biella

3° giornata D 19/10/2003 ore 18.15

Lottomatica Roma Air Avellino
Metis Varese Benetton Treviso
Olimpia Milano Roseto Basket Town
Lauretana Biella Skipper Bologna
Scavolini Pesaro Stayer Reggio Calabria
Basket Livorno Montepaschi Siena
Snaidero Udine Pompea Napoli
Teramo Basket Pallacanestro Trieste
Pallacanestro Messina Oregon Scientific Cantù

4° giornata G 23/10/2003 ore 20.30

Benetton Treviso Pallacanestro Trieste
Skipper Bologna Pallacanestro Messina
Montepaschi Siena Olimpia Milano
Oregon Scientific Cantù Teramo Basket
Pompea Napoli Lottomatica Roma
Stayer Reggio Calabria Lauretana Biella
Roseto Basket Town Metis Varese
Air Avellino Scavolini Pesaro
Snaidero Udine Basket Livorno

5° giornata D 26/10/2003 ore 18.15

Benetton Treviso Stayer Reggio Calabria
Skipper Bologna Montepaschi Siena
Oregon Scientific Cantù Snaidero Udine
Pompea Napoli Roseto Basket Town
Lauretana Biella Metis Varese
Pallacanestro Trieste Air Avellino
Basket Livorno Olimpia Milano
Teramo Basket Lottomatica Roma
Pallacanestro Messina Scavolini Pesaro

6° giornata G 30/10/2003 ore 20.30

Lottomatica Roma Oregon Scientific Cantù
Metis Varese Skipper Bologna
Olimpia Milano Benetton Treviso
Lauretana Biella Roseto Basket Town
Pallacanestro Trieste Stayer Reggio Calabria
Scavolini Pesaro Pompea Napoli
Basket Livorno Air Avellino
Teramo Basket Snaidero Udine
Pallacanestro Messina Montepaschi Siena

7° giornata D 02/11/2003 ore 18.15

Skipper Bologna Basket Livorno
Montepaschi Siena Metis Varese
Oregon Scientific Cantù Lauretana Biella
Pompea Napoli Pallacanestro Messina
Stayer Reggio Calabria Lottomatica Roma
Roseto Basket Town Pallacanestro Trieste
Scavolini Pesaro Teramo Basket
Air Avellino Olimpia Milano
Snaidero Udine Benetton Treviso

8° giornata D 09/11/2003 ore 18.15

Benetton Treviso Roseto Basket Town
Lottomatica Roma Scavolini Pesaro
Metis Varese Stayer Reggio Calabria
Olimpia Milano Oregon Scientific Cantù
Lauretana Biella Pompea Napoli
Pallacanestro Trieste Skipper Bologna
Air Avellino Montepaschi Siena
Teramo Basket Basket Livorno
Pallacanestro Messina Snaidero Udine

9° giornata D 16/11/2003 ore 18.15

Skipper Bologna Benetton Treviso
Montepaschi Siena Lauretana Biella
Oregon Scientific Cantù Pallacanestro Trieste
Pompea Napoli Teramo Basket
Stayer Reggio Calabria Olimpia Milano
Metis Varese Pallacanestro Messina
Roseto Basket Town Scavolini Pesaro
Basket Livorno Lottomatica Roma
Snaidero Udine Air Avellino

10° giornata D 23/11/2003 ore 18.15

Benetton Treviso Teramo Basket
Skipper Bologna Air Avellino
Pompea Napoli Montepaschi Siena
Stayer Reggio Calabria Pallacanestro Messina
Olimpia Milano Lottomatica Roma
Roseto Basket Town Oregon Scientific Cantù
Lauretana Biella Snaidero Udine
Pallacanestro Trieste Metis Varese
Scavolini Pesaro Basket Livorno

11° giornata D 30/11/2003 ore 18.15

Lottomatica Roma Benetton Treviso
Montepaschi Siena Stayer Reggio Calabria
Oregon Scientific Cantù Metis Varese
Scavolini Pesaro Skipper Bologna
Air Avellino Pompea Napoli
Basket Livorno Pallacanestro Trieste
Snaidero Udine Roseto Basket Town
Teramo Basket Olimpia Milano
Pallacanestro Messina Lauretana Biella

12° giornata D 07/12/2003 ore 18.15

Benetton Treviso Air Avellino
Skipper Bologna Snaidero Udine
Oregon Scientific Cantù Stayer Reggio Calabria
Pompea Napoli Olimpia Milano
Metis Varese Basket Livorno
Roseto Basket Town Montepaschi Siena
Lauretana Biella Lottomatica Roma
Pallacanestro Trieste Scavolini Pesaro
Pallacanestro Messina Teramo Basket

13° giornata D 21/12/2003 ore 18.15

Lottomatica Roma Skipper Bologna
Montepaschi Siena Oregon Scientific Cantù
Stayer Reggio Calabria Roseto Basket Town
Olimpia Milano Metis Varese
Pallacanestro Trieste Snaidero Udine
Scavolini Pesaro Benetton Treviso
Air Avellino Pallacanestro Messina
Basket Livorno Pompea Napoli
Teramo Basket Lauretana Biella

14° giornata D 28/12/2003 ore 18.15

Montepaschi Siena Teramo Basket
Oregon Scientific Cantù Benetton Treviso
Pompea Napoli Skipper Bologna
Metis Varese Lottomatica Roma
Roseto Basket Town Basket Livorno
Lauretana Biella Olimpia Milano
Air Avellino Stayer Reggio Calabria
Snaidero Udine Scavolini Pesaro
Pallacanestro Messina Pallacanestro Trieste

15° giornata D 04/01/2004 ore 18.15

Benetton Treviso Montepaschi Siena
Skipper Bologna Roseto Basket Town
Lottomatica Roma Pallacanestro Messina
Stayer Reggio Calabria Pompea Napoli
Olimpia Milano Pallacanestro Trieste
Scavolini Pesaro Oregon Scientific Cantù
Basket Livorno Lauretana Biella
Snaidero Udine Metis Varese
Teramo Basket Air Avellino

16° giornata D 11/01/2004 ore 18.15

Benetton Treviso Pompea Napoli
Lottomatica Roma Snaidero Udine
Stayer Reggio Calabria Skipper Bologna
Olimpia Milano Pallacanestro Messina
Pallacanestro Trieste Montepaschi Siena
Scavolini Pesaro Lauretana Biella
Air Avellino Roseto Basket Town
Basket Livorno Oregon Scientific Cantù
Teramo Basket Metis Varese

17° giornata D 18/01/2004 ore 18.15

Skipper Bologna Olimpia Milano
Montepaschi Siena Lottomatica Roma
Oregon Scientific Cantù Air Avellino
Pompea Napoli Pallacanestro Trieste
Metis Varese Scavolini Pesaro
Roseto Basket Town Teramo Basket
Lauretana Biella Benetton Treviso
Snaidero Udine Stayer Reggio Calabria
Pallacanestro Messina Basket Livorno

GIRONE DI RITORNO

18° giornata D 25/01/2004 ore 18.15

Roseto Basket Town Lottomatica Roma
Pompea Napoli Oregon Scientific Cantù
Air Avellino Metis Varese
Pallacanestro Trieste Lauretana Biella
Olimpia Milano Scavolini Pesaro
Stayer Reggio Calabria Basket Livorno
Montepaschi Siena Snaidero Udine
Skipper Bologna Teramo Basket
Benetton Treviso Pallacanestro Messina

19° giornata D 01/02/2004 ore 18.15

Basket Livorno Benetton Treviso
Oregon Scientific Cantù Skipper Bologna
Scavolini Pesaro Montepaschi Siena
Metis Varese Pompea Napoli
Teramo Basket Stayer Reggio Calabria
Snaidero Udine Olimpia Milano
Pallacanestro Messina Roseto Basket Town
Lottomatica Roma Pallacanestro Trieste
Lauretana Biella Air Avellino

20° giornata D 08/02/2004 ore 18.15

Air Avellino Lottomatica Roma
Benetton Treviso Metis Varese
Roseto Basket Town Olimpia Milano
Skipper Bologna Lauretana Biella
Stayer Reggio Calabria Scavolini Pesaro
Montepaschi Siena Basket Livorno
Pompea Napoli Snaidero Udine
Pallacanestro Trieste Teramo Basket
Oregon Scientific Cantù Pallacanestro Messina

21° giornata D 15/02/2004 ore 18.15

Pallacanestro Trieste Benetton Treviso
Pallacanestro Messina Skipper Bologna
Olimpia Milano Montepaschi Siena
Teramo Basket Oregon Scientific Cantù
Lottomatica Roma Pompea Napoli
Lauretana Biella Stayer Reggio Calabria
Metis Varese Roseto Basket Town
Scavolini Pesaro Air Avellino Me 18/02 ore 20.30
Basket Livorno Snaidero Udine

22° giornata D 22/02/2004 ore 18.15

Stayer Reggio Calabria Benetton Treviso
Montepaschi Siena Skipper Bologna
Snaidero Udine Oregon Scientific Cantù
Roseto Basket Town Pompea Napoli
Metis Varese Lauretana Biella
Air Avellino Pallacanestro Trieste
Olimpia Milano Basket Livorno
Lottomatica Roma Teramo Basket
Scavolini Pesaro Pallacanestro Messina

23° giornata D 07/03/2004 ore 18.15

Oregon Scientific Cantù Lottomatica Roma
Skipper Bologna Metis Varese
Benetton Treviso Olimpia Milano
Roseto Basket Town Lauretana Biella
Stayer Reggio Calabria Pallacanestro Trieste
Pompea Napoli Scavolini Pesaro
Air Avellino Basket Livorno
Snaidero Udine Teramo Basket
Montepaschi Siena Pallacanestro Messina

24° giornata D 14/03/2004 ore 18.15

Basket Livorno Skipper Bologna
Metis Varese Montepaschi Siena
Lauretana Biella Oregon Scientific Cantù
Pallacanestro Messina Pompea Napoli
Lottomatica Roma Stayer Reggio Calabria
Pallacanestro Trieste Roseto Basket Town
Teramo Basket Scavolini Pesaro
Olimpia Milano Air Avellino
Benetton Treviso Snaidero Udine

25° giornata D 21/03/2004 ore 18.15

Roseto Basket Town Benetton Treviso
Scavolini Pesaro Lottomatica Roma
Stayer Reggio Calabria Metis Varese
Oregon Scientific Cantù Olimpia Milano
Pompea Napoli Lauretana Biella
Skipper Bologna Pallacanestro Trieste
Montepaschi Siena Air Avellino
Basket Livorno Teramo Basket
Snaidero Udine Pallacanestro Messina

26° giornata D 28/03/2004 ore 18.15

Benetton Treviso Skipper Bologna
Lauretana Biella Montepaschi Siena
Pallacanestro Trieste Oregon Scientific Cantù
Teramo Basket Pompea Napoli
Olimpia Milano Stayer Reggio Calabria
Pallacanestro Messina Metis Varese
Scavolini Pesaro Roseto Basket Town
Lottomatica Roma Basket Livorno
Air Avellino Snaidero Udine

27° giornata D 04/04/2004 ore 18.15

Teramo Basket Benetton Treviso
Air Avellino Skipper Bologna
Montepaschi Siena Pompea Napoli
Pallacanestro Messina Stayer Reggio Calabria
Lottomatica Roma Olimpia Milano
Oregon Scientific Cantù Roseto Basket Town
Snaidero Udine Lauretana Biella
Metis Varese Pallacanestro Trieste
Basket Livorno Scavolini Pesaro

28° giornata S 10/04/2004 ore 20.30

Benetton Treviso Lottomatica Roma
Stayer Reggio Calabria Montepaschi Siena
Metis Varese Oregon Scientific Cantù
Skipper Bologna Scavolini Pesaro
Pompea Napoli Air Avellino
Pallacanestro Trieste Basket Livorno
Roseto Basket Town Snaidero Udine
Olimpia Milano Teramo Basket
Lauretana Biella Pallacanestro Messina

29° giornata G 15/04/2004 ore 20.30

Air Avellino Benetton Treviso
Snaidero Udine Skipper Bologna
Stayer Reggio Calabria Oregon Scientific Cantù
Olimpia Milano Pompea Napoli
Basket Livorno Metis Varese
Montepaschi Siena Roseto Basket Town
Lottomatica Roma Lauretana Biella
Scavolini Pesaro Pallacanestro Trieste
Teramo Basket Pallacanestro Messina

30° giornata D 18/04/2004 ore 18.15

Skipper Bologna Lottomatica Roma
Oregon Scientific Cantù Montepaschi Siena
Roseto Basket Town Stayer Reggio Calabria
Metis Varese Olimpia Milano
Snaidero Udine Pallacanestro Trieste
Benetton Treviso Scavolini Pesaro
Pallacanestro Messina Air Avellino
Pompea Napoli Basket Livorno
Lauretana Biella Teramo Basket

31° giornata G 22/04/2004 ore 20.30

Teramo Basket Montepaschi Siena
Benetton Treviso Oregon Scientific Cantù
Skipper Bologna Pompea Napoli
Lottomatica Roma Metis Varese
Basket Livorno Roseto Basket Town
Olimpia Milano Lauretana Biella
Stayer Reggio Calabria Air Avellino
Scavolini Pesaro Snaidero Udine
Pallacanestro Trieste Pallacanestro Messina

32° giornata D 25/04/2004 ore 18.15

Montepaschi Siena Benetton Treviso
Roseto Basket Town Skipper Bologna
Pallacanestro Messina Lottomatica Roma
Pompea Napoli Stayer Reggio Calabria
Pallacanestro Trieste Olimpia Milano
Oregon Scientific Cantù Scavolini Pesaro
Lauretana Biella Basket Livorno
Metis Varese Snaidero Udine
Air Avellino Teramo Basket

33° giornata Me 05/05/2004 ore 20.30

Pompea Napoli Benetton Treviso
Snaidero Udine Lottomatica Roma
Skipper Bologna Stayer Reggio Calabria
Pallacanestro Messina Olimpia Milano
Montepaschi Siena Pallacanestro Trieste
Lauretana Biella Scavolini Pesaro
Roseto Basket Town Air Avellino
Oregon Scientific Cantù Basket Livorno
Metis Varese Teramo Basket

34° giornata D 09/05/2004 ore 18.15

Olimpia Milano Skipper Bologna
Lottomatica Roma Montepaschi Siena
Air Avellino Oregon Scientific Cantù
Pallacanestro Trieste Pompea Napoli
Scavolini Pesaro Metis Varese
Teramo Basket Roseto Basket Town
Benetton Treviso Lauretana Biella
Stayer Reggio Calabria Snaidero Udine
Basket Livorno Pallacanestro Messina