Legabasket logo
News 
 
Ecco il calendario della Serie A Beko 2013-14
09/08/2013 12:00   

 LegaGallery


La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della Serie A Beko 2013-14. La stagione regolare inizierà domenica 13 ottobre, preceduta dalla Beko Supercoppa tra Montepaschi Siena e Cimberio Varese che si disputerà martedì 8 ottobre, e terminerà domenica 11 maggio 2014. I campioni d’Italia della Montepaschi esordiranno in casa contro la Vanoli Cremona in una prima giornata che presenta anche altri match di rilievo come Granarolo Bologna-Banco di Sardegna Sassari, Cimberio Varese-Grissin Bon Reggio Emilia e Enel Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano. Una settimana dopo, il 20 ottobre, a Milano il tradizionale derby tra EA7 Emporio Armani Milano e Cimberio Varese. La riedizione della finale scudetto con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma è in programma il 15 dicembre a Siena con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma. Nel caso di partecipazione di una squadra italiana alla Final Four di Eurolega (in programma al Forum di Milano dal 15 al 18 maggio 2014) i play off inizieranno mercoledì 21 maggio per concludersi con eventuale gara 7 di finale il 29 giugno. Nel caso invece in cui non vi sia nessuna squadra italiana impegnata, i play off inizieranno lunedì 19 maggio con eventuale gara7 di finale prevista per il 27 giugno. Da ricordare che da quest’anno i quarti di finale torneranno a disputarsi sull’arco di cinque gare, mentre saranno al meglio delle 7 le semifinali e la finale. EVENTI DI LEGA: oltre alla Beko Supercoppa in programma martedì 8 ottobre, la Beko Final Eight che assegnerà la Coppa Italia è in programma dal 7 al 9 febbraio 2014 mentre il Beko All Star Game si giocherà il 13 aprile.

CALENDARIO SERIE A BEKO 2013/14

GIORNATA 1 dom 13/10/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Vanoli Cremona Cimberio Varese - Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù - Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta - Umana Reyer Venezia Sidigas Avellino - Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi - EA7 Emporio Armani Milano S.S. Sutor Montegranaro - Virtus Roma Granarolo Bologna - Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 2 dom 20/10/2013 ore 18.15 Virtus Roma - Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari - Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano - Cimberio Varese Grissin Bon Reggio Emilia - Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia - S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona - Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro - Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 - Sidigas Avellino

GIORNATA 3 dom 27/10/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Granarolo Bologna Cimberio Varese - Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù - Victoria Libertas Pesaro Banco di Sardegna Sassari - Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - Virtus Roma Enel Basket Brindisi - Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro - Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 4 dom 03/11/2013 ore 18.15 Virtus Roma - Pallacanestro Cantù Cimberio Varese - Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano - Pistoia Basket 2000 Grissin Bon Reggio Emilia - Pasta Reggia Caserta Umana Reyer Venezia - Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona - Banco di Sardegna Sassari Granarolo Bologna - S.S. Sutor Montegranaro Victoria Libertas Pesaro - Montepaschi Siena

GIORNATA 5 dom 10/11/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù - Sidigas Avellino Banco di Sardegna Sassari - Cimberio Varese Pasta Reggia Caserta - Virtus Roma Enel Basket Brindisi - Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro - Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna - EA7 Emporio Armani Milano Pistoia Basket 2000 - Vanoli Cremona

GIORNATA 6 dom 17/11/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - S.S. Sutor Montegranaro Virtus Roma - Granarolo Bologna Cimberio Varese - Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia - Pistoia Basket 2000 Umana Reyer Venezia - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - Pasta Reggia Caserta Vanoli Cremona - Pallacanestro Cantù Victoria Libertas Pesaro - Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 7 dom 24/11/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari - Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano - Grissin Bon Reggio Emilia Pasta Reggia Caserta - Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona - Virtus Roma S.S. Sutor Montegranaro - Cimberio Varese Granarolo Bologna - Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 8 dom 01/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Pistoia Basket 2000 Virtus Roma - EA7 Emporio Armani Milano Cimberio Varese - Victoria Libertas Pesaro Grissin Bon Reggio Emilia - Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia - Banco di Sardegna Sassari Sidigas Avellino - Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi - Pallacanestro Cantù S.S. Sutor Montegranaro - Pasta Reggia Caserta

GIORNATA 9 dom 08/12/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari - Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano - S.S. Sutor Montegranaro Sidigas Avellino - Montepaschi Siena Vanoli Cremona - Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna - Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro - Virtus Roma Pistoia Basket 2000 - Cimberio Varese

GIORNATA 10 dom 15/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Virtus Roma Cimberio Varese - Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia - Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia - Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta - Granarolo Bologna Enel Basket Brindisi - Pistoia Basket 2000 S.S. Sutor Montegranaro - Banco di Sardegna Sassari Victoria Libertas Pesaro - EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 11 dom 22/12/2013 ore 18.15 Virtus Roma - Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù - EA7 Emporio Armani Milano Banco di Sardegna Sassari - Montepaschi Siena Pasta Reggia Caserta - Cimberio Varese Vanoli Cremona - Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi - S.S. Sutor Montegranaro Granarolo Bologna - Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 - Umana Reyer Venezia

GIORNATA 12 gio 26/12/2013 ore 18.15 Montepaschi Siena - Pasta Reggia Caserta Virtus Roma - Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese - Granarolo Bologna EA7 Emporio Armani Milano - Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia - Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino - Enel Basket Brindisi S.S. Sutor Montegranaro - Pistoia Basket 2000 Victoria Libertas Pesaro - Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 13 dom 29/12/2013 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano - Sidigas Avellino Grissin Bon Reggio Emilia - Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta - Banco di Sardegna Sassari Vanoli Cremona - Cimberio Varese Enel Basket Brindisi - Montepaschi Siena Granarolo Bologna - Victoria Libertas Pesaro Pistoia Basket 2000 - Virtus Roma

GIORNATA 14 dom 05/01/2014 ore 18.15 Montepaschi Siena - Cimberio Varese Virtus Roma - Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù - Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona - Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro - Enel Basket Brindisi Pistoia Basket 2000 - Granarolo Bologna

GIORNATA 15 dom 12/01/2014 ore 18.15 Cimberio Varese - Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano - Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia - Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia - Victoria Libertas Pesaro Pasta Reggia Caserta - Pistoia Basket 2000 Enel Basket Brindisi - Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro - Vanoli Cremona Granarolo Bologna - Pallacanestro Cantù

GIORNATA 16 dom 19/01/2014 ore 18.15 Vanoli Cremona - Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia - Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 - Pallacanestro Cantù Umana Reyer Venezia - Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro - Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano - Enel Basket Brindisi Virtus Roma - S.S. Sutor Montegranaro Banco di Sardegna Sassari - Granarolo Bologna

GIORNATA 17 dom 26/01/2014 ore 18.15 Enel Basket Brindisi - Virtus Roma Pallacanestro Cantù - Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese - EA7 Emporio Armani Milano Montepaschi Siena - Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro - Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna - Vanoli Cremona Pasta Reggia Caserta - Victoria Libertas Pesaro Sidigas Avellino - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 18 dom 02/02/2014 ore 18.15 Granarolo Bologna - Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia - Cimberio Varese Victoria Libertas Pesaro - Pallacanestro Cantù Pistoia Basket 2000 - Banco di Sardegna Sassari EA7 Emporio Armani Milano - Pasta Reggia Caserta Virtus Roma - Sidigas Avellino Vanoli Cremona - Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia - S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 19 dom 16/02/2014 ore 18.15 Pallacanestro Cantù - Virtus Roma Sidigas Avellino - Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 - EA7 Emporio Armani Milano Pasta Reggia Caserta - Grissin Bon Reggio Emilia Enel Basket Brindisi - Umana Reyer Venezia Banco di Sardegna Sassari - Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro - Granarolo Bologna Montepaschi Siena - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 20 dom 23/02/2014 ore 18.15 Umana Reyer Venezia - Montepaschi Siena Sidigas Avellino - Pallacanestro Cantù Cimberio Varese - Banco di Sardegna Sassari Virtus Roma - Pasta Reggia Caserta Grissin Bon Reggio Emilia - Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro - S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano - Granarolo Bologna Vanoli Cremona - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 21 dom 02/03/2014 ore 18.15 S.S. Sutor Montegranaro - Montepaschi Siena Granarolo Bologna - Virtus Roma Enel Basket Brindisi - Cimberio Varese Pistoia Basket 2000 - Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano - Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta - Sidigas Avellino Pallacanestro Cantù - Vanoli Cremona Banco di Sardegna Sassari - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 22 dom 09/03/2014 ore 18.15 Montepaschi Siena - Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino - Banco di Sardegna Sassari Grissin Bon Reggio Emilia - EA7 Emporio Armani Milano Enel Basket Brindisi - Pasta Reggia Caserta Virtus Roma - Vanoli Cremona Cimberio Varese - S.S. Sutor Montegranaro Umana Reyer Venezia - Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 23 dom 16/03/2014 ore 18.15 Pistoia Basket 2000 - Montepaschi Siena EA7 Emporio Armani Milano - Virtus Roma Victoria Libertas Pesaro - Cimberio Varese Granarolo Bologna - Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari - Umana Reyer Venezia Vanoli Cremona - Sidigas Avellino Pallacanestro Cantù - Enel Basket Brindisi Pasta Reggia Caserta - S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 24 dom 23/03/2014 ore 18.15 Pasta Reggia Caserta - Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia - Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro - EA7 Emporio Armani Milano Montepaschi Siena - Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia - Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi - Granarolo Bologna Virtus Roma - Victoria Libertas Pesaro Cimberio Varese - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 25 dom 30/03/2014 ore 18.15 Virtus Roma - Montepaschi Siena Pallacanestro Cantù - Cimberio Varese Vanoli Cremona - Grissin Bon Reggio Emilia Sidigas Avellino - Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna - Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 - Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari - S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 26 dom 06/04/2014 ore 18.15 Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano - Pallacanestro Cantù Montepaschi Siena - Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese - Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro - Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro - Enel Basket Brindisi Sidigas Avellino - Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 27 sab 19/04/2014 ore 20.30 Pasta Reggia Caserta - Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari - Virtus Roma Granarolo Bologna - Cimberio Varese Vanoli Cremona - EA7 Emporio Armani Milano Pallacanestro Cantù - Umana Reyer Venezia Enel Basket Brindisi - Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 - S.S. Sutor Montegranaro Grissin Bon Reggio Emilia - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 28 dom 27/04/2014 ore 18.15 S.S. Sutor Montegranaro - Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino - EA7 Emporio Armani Milano Umana Reyer Venezia - Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari - Pasta Reggia Caserta Cimberio Varese - Vanoli Cremona Montepaschi Siena - Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro - Granarolo Bologna Virtus Roma - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 29 dom 04/05/2014 ore 18.15 Cimberio Varese - Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia - Virtus Roma Grissin Bon Reggio Emilia - Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano - Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro - Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta - Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi - Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 30 dom 11/05/2014 ore 18.15 Virtus Roma - Cimberio Varese Montepaschi Siena - EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino - Grissin Bon Reggio Emilia Victoria Libertas Pesaro - Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 - Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari - Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona - S.S. Sutor Montegranaro Pallacanestro Cantù - Granarolo Bologna