Carpegna Prosciutto Pesaro

Palmares
2 Scudetto
2 Coppa Italia
1 Coppa delle coppe

TEAM

Allenatore
Jasmin Repesa
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
1 Dejan Kravic Centro 09/09/1990 213 109 SRB
5 Muhammad-Ali Abdur-Rahkman Guardia 01/09/1994 193 86 USA
9 Riccardo Visconti Guardia 08/10/1998 198 84 ITA
11 Davide Moretti Guardia 25/03/1998 190 81 ITA
15 Matteo Tambone Guardia 14/05/1994 192 87 ITA
18 Umberto Stazzonelli Guardia 12/02/2004 200 90 ITA
20 Pietro Sablich Ala 07/09/2003 0 0 ITA
22 Valerio Mazzola Ala 07/03/1988 205 107 ITA
30 Jon Axel Gudmundsson Guardia 27/10/1996 195 100 ISL
33 Vasilis Charalampopoulos Ala 06/01/1997 204 109 GRC
34 Mamoudou Dia Ala 02/06/2003 203 102 MLI
35 Leonardo Totè Centro 08/07/1997 211 98 ITA
55 Kwan Cheatham Ala 21/08/1995 208 107 USA
82 Carlos Delfino Ala 29/08/1982 198 104 ARG

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Jasmin Repesa Allenatore
Bruno Savignani Vice Allenatore
Luca Pentucci Assistente
Matteo Aluigi Fisioterapista
Giovanni Pigalarga Fisioterapista
Piero Benelli Medico Sociale
Alessandro Mancini Osteopata
Raul Zini Ortopedico
Roberto Venerandi Preparatore Fisico
Eliano Crudelini Preparatore Fisico
Massimo Mancino Cardiologo
Loris Lotti Consulente Odontoiatra
Impianto sportivo
Vitrifrigo Arena
Via Gagarin - 61122 - Pesaro (PU)
Capienza
10.323 posti
Vitrifrigo Arena
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Ario Costa Presidente
Andrea Rombaldoni Amministratore Delegato
Stefano Cioppi Direttore Sportivo
Matteo Magi Team Manager
Elio Giuliani Area comunicazione
Federico Benedetti Area Marketing
Enrico Franci Area Marketing
Cecilia Pedinelli Segreteria
Alessandro Mengucci Resp. Rapporti Pubblico e Tifoserie
Giovanni Luminati Resp. Settore Giovanile
Walter Magnifico Referente tecnico e Brand Ambassador
Roberto Romani Resp. Statistiche Lega
Giovanni Bruscia Web e Social
Mauro Santi Addetto agli Arbitri
Tomas Nobili Speaker
Andrea Rinaldi Resp. Intrattenimento
Diego Orciani Resp. Materiale tecnico e Logistica

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
02/10/2022 19:00
Pallacanestro Trieste
Pallacanestro Trieste
74 - 100
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Allianz Dome M. MAZZONI
V. GRIGIONI
M. CATANI
Regular Season 2° Giornata
08/10/2022 21:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
90 - 89
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Vitrifrigo Arena C. PATERNICO'
G. BETTINI
E. GONELLA
Regular Season 3° Giornata
15/10/2022 20:00
Bertram Yachts Derthona Tortona
Bertram Yachts Derthona Tortona
81 - 73
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaEnergica Paolo Ferraris A. MARTOLINI
C. BORGO
A. NICOLINI
Regular Season 4° Giornata
23/10/2022 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
97 - 99
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Vitrifrigo Arena C. LO GUZZO
G. DI FRANCESCO
G. CAPOTORTO
Regular Season 5° Giornata
29/10/2022 20:30
Germani Brescia
Germani Brescia
97 - 98
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaleonessa A2A S. LANZARINI
V. GRIGIONI
F. PAGLIALUNGA
Regular Season 6° Giornata
06/11/2022 17:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
71 - 85
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Vitrifrigo Arena T. SAHIN
M. BARTOLI
S. NOCE
Regular Season 7° Giornata
20/11/2022 18:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
74 - 102
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaPentassuglia B. ATTARD
A. BONGIORNI
G. PEPPONI
Regular Season 8° Giornata
27/11/2022 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
81 - 75
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Vitrifrigo Arena R. BEGNIS
D. QUARTA
M. CATANI
Regular Season 9° Giornata
04/12/2022 18:30
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
79 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
BLM Group Arena C. PATERNICO'
D. BORGIONI
S. PATTI
Regular Season 10° Giornata
11/12/2022 17:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Vitrifrigo Arena M. ROSSI
M. GALASSO
A. VALZANI
Eleven
DMAX
Regular Season 11° Giornata
18/12/2022 19:30
Tezenis Verona
Tezenis Verona
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Agsm Forum Eleven
Eurosport 2
Regular Season 12° Giornata
26/12/2022 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena Eleven
Regular Season 13° Giornata
30/12/2022 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaBigi Eleven
Eurosport 2
Regular Season 14° Giornata
08/01/2023 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Vitrifrigo Arena Eleven
Regular Season 15° Giornata
15/01/2023 17:00
Givova Scafati
Givova Scafati
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaMangano Eleven
Regular Season 16° Giornata
22/01/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Tezenis Verona
Tezenis Verona
-
Regular Season 17° Giornata
29/01/2023 18:15
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 18° Giornata
05/02/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
-
Regular Season 19° Giornata
12/02/2023 18:15
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 20° Giornata
05/03/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
-
Regular Season 21° Giornata
12/03/2023 18:15
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 22° Giornata
19/03/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
-
Regular Season 23° Giornata
26/03/2023 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 24° Giornata
02/04/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
-
Regular Season 25° Giornata
08/04/2023 20:30
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 26° Giornata
16/04/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Givova Scafati
Givova Scafati
-
Regular Season 27° Giornata
19/04/2023 20:30
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 28° Giornata
23/04/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Pallacanestro Trieste
Pallacanestro Trieste
-
Regular Season 29° Giornata
30/04/2023 18:15
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
-
Regular Season 30° Giornata
07/05/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Bertram Yachts Derthona Tortona
Bertram Yachts Derthona Tortona
-

Carpegna Prosciutto Pesaro, ufficiale la firma del centro Dejan Kravic

News

La scheda - Con Muhammad-Ali Abdur-Rahkman la Carpegna Prosciutto Pesaro è pronta a spiccare il volo

News

Carpegna Prosciutto Pesaro: Umberto Stazzonelli, Pietro Sablich, Mamoudou Dia e Lucio Delfino aggregati al gruppo squadra

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, Leonardo Totè aggregato al gruppo squadra

News

"#IOVL", presentata la campagna abbonamenti 2022/23 della Carpegna Prosciutto Pesaro

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il punto di coach Repesa: “Manteniamo il silenzio sulla ricerca del centro. Verrà fuori una bella squadra”

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il d.s. Cioppi e il colpo Cheatham: “È capitata la possibilità di prenderlo al momento giusto. Cerchiamo un centro con conoscenza del gioco“

News

Kwan Cheatham è la nuova ala forte della Carpegna Prosciutto Pesaro

News

Il grande basket torna a Teramo il 24 e 25 settembre con Bayern Monaco, AEK Atene, Carpegna Prosciutto Pesaro e Tezenis Verona

News

L’analisi di coach Repesa sul mercato della Carpegna Prosciutto Pesaro: “Aspettiamo i giocatori giusti e non faremo le cose di fretta”

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, l’analisi del d.s. Cioppi: “Vogliamo essere ambiziosi con giocatori di esperienza nei tre ruoli scoperti”

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il presidente Costa e la conferma di Moretti: “Ci ha convinti nell’ultima parte dello scorso campionato”. Repesa: “Roster completo prima del raduno”

News
da 85 a 96 elementi di 104
5 elementi
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2022/2023 Regular Season 9 787 217 197 195 354 55,1 19 87 235 37,0 136 182 74,7 93 223 316 22 14 100 61 135 836.0 8,493 96 34
TOTALI ASSOLUTI 9 787 217 197 195 354 55,1 19 87 235 37,0 136 182 74,7 93 223 316 22 14 100 61 135 836.0 96 34
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2022/2023 Regular Season 9 87,4 24,1 21,9 21,7 39,3 55,1 2,1 9,7 26,1 37,0 15,1 20,2 74,7 10,3 24,8 35,1 2,4 1,6 11,1 6,8 15,0 92,9 0,956 10,7 3,8
MEDIE ASSOLUTE - 87,4 24,1 21,9 21,7 39,3 55,1 2,1 9,7 26,1 37,0 15,1 20,2 74,7 10,3 24,8 35,1 2,4 1,6 11,1 6,8 15,0 92,9 0,956 10,7 3,8
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2022/2023 Regular Season - 102 29 25 31 49 - 5 15 29 - 25 34 - 16 33 45 6 4 14 11 25 126.0 3,000 23 28
HIGHS ASSOLUTI - 102 29 25 31 49 - 5 15 29 - 25 34 - 16 33 45 6 4 14 11 25 126.0 3,000 23 28
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° And @ Pallacanestro Trieste V 100 200 24 21 31 42 73,8 5 8 21 38,1 14 22 63,6 11 23 34 0 1 10 8 25 121.0 1,220 23 26
2° And Umana Reyer Venezia V 90 200 29 22 25 49 51,0 0 9 22 40,9 13 14 92,9 13 20 33 1 1 7 4 13 88.0 1,098 10 1
3° And @ Bertram Yachts Derthona Tortona P 73 200 19 22 15 38 39,5 0 10 29 34,5 13 17 76,5 16 26 42 0 1 14 4 10 71.0 0,924 0 -8
4° And GeVi Napoli Basket P 97 225 27 21 27 49 55,1 2 9 27 33,3 16 22 72,7 12 33 45 1 4 12 5 20 102.0 1,054 13 -2
5° And @ Germani Brescia V 98 200 25 22 19 34 55,9 2 15 27 55,6 15 17 88,2 5 21 26 3 2 14 6 19 104.0 1,307 11 1
6° And EA7 Emporio Armani Milano P 71 200 26 22 17 38 44,7 1 10 28 35,7 7 13 53,8 11 13 24 2 2 12 11 9 54.0 0,855 8 -14
7° And @ Happy Casa Brindisi V 102 200 20 25 28 40 70,0 5 7 25 28,0 25 34 73,5 7 31 38 6 0 7 9 12 126.0 1,121 14 28
8° And Banco di Sardegna Sassari V 81 200 25 21 16 32 50,0 3 11 28 39,3 16 20 80,0 12 27 39 5 2 13 7 14 90.0 1,052 8 6
9° And @ Dolomiti Energia Trentino P 75 200 22 21 17 32 53,1 1 8 28 28,6 17 23 73,9 6 29 35 4 1 11 7 13 80.0 0,962 9 -4
TOTALI 787 1825 217 197 195 354 55,1 19 87 235 37,0 136 182 74,7 93 223 316 22 14 100 61 135 836 1,066 96 34
MEDIE 87,4 202,8 24,1 21,9 21,7 39,3 - 2,1 9,7 26,1 - 15,1 20,2 - 10,3 24,8 35,1 2,4 1,6 11,1 6,8 15,0 92,9 1,066 10,7 3,8
HIGH 102 225 29 25 31 49 - 5 15 29 - 25 34 - 16 33 42 6 4 14 11 25 126.0 1,307 23 28
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Abdur-Rahkman Muhammad-Ali 9 9 177 9 283 27 40 44 71 62,0 5 20 36 55,6 29 37 78,4 10 21 31 2 2 22 12 35 195 11,086 25 30
Moretti Davide 9 9 131 8 262 34 43 27 53 50,9 0 14 44 31,8 35 37 94,6 2 12 14 1 1 18 11 25 114 8,640 18 14
Cheatham Kwan 9 9 117 4 256 24 20 18 47 38,3 2 23 65 35,4 12 16 75,0 15 46 61 3 1 18 6 10 99 7,820 -2 37
Kravic Dejan 8 8 101 8 197 14 15 46 75 61,3 6 0 0 0,0 9 18 50,0 19 29 48 7 2 6 6 13 130 8,944 13 41
Charalampopoulos Vasilis 9 8 70 8 196 17 20 10 26 38,5 1 11 24 45,8 17 20 85,0 7 29 36 7 0 8 4 14 94 8,029 10 26
Totè Leonardo 8 8 46 0 118 26 17 18 22 81,8 3 0 0 0,0 10 21 47,6 10 12 22 1 1 12 1 7 40 6,978 -4 1
Mazzola Valerio 9 9 42 6 172 25 6 11 17 64,7 0 6 14 42,9 2 2 100,0 7 24 31 0 2 6 9 6 47 11,056 9 -22
Tambone Matteo 4 4 40 2 127 17 10 9 15 60,0 0 5 16 31,3 7 8 87,5 1 10 11 0 1 3 4 11 37 4,116 12 35
Visconti Riccardo 9 9 32 0 106 15 10 6 13 46,2 2 5 20 25,0 5 8 62,5 8 8 16 1 3 1 4 4 23 4,440 7 9
Gudmundsson Jon Axel 4 4 21 0 82 12 14 5 12 41,7 0 1 12 8,3 8 13 61,5 2 11 13 0 1 2 4 9 23 2,443 11 7
Delfino Carlos 3 1 8 0 22 2 1 1 3 33,3 0 2 4 50,0 0 0 0,0 0 3 3 0 0 2 0 1 5 0,889 -1 -11
Stazzonelli Umberto 9 2 2 0 4 0 1 0 0 0,0 0 0 0 0,0 2 2 100,0 0 1 1 0 0 0 0 0 4 2,000 0 4
Sablich Pietro 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
TOTALI 9 9 787 - 1825 213 197 195 354 55,1 19 87 235 37,0 136 182 74,7 81 206 287 22 14 98 61 135 811 0,956 98 171
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 102 131
27/01/1990
Tiri da due realizzati 31 50
Tiri da due tentati 49 75
11/04/1991
Tiri da due % 73,8 82,2
06/03/1994
Tiri da tre realizzati 15
29/10/2022
17
Tiri da tre tentati 29 40
Tiri da tre % 55,6
29/10/2022
77,8
Tiri liberi realizzati 25 40
Tiri liberi tentati 34 60
Tiri liberi % 92,9 100,0
15/10/1989
Tiri totali realizzati 39 54
Tiri totali tentati 76 96
11/04/1991
Tiri totali % 61,9 75,0
06/03/1994
Rimbalzi Offensivi 16 28
Rimbalzi Difensivi 33 39
Rimbalzi totali 45 56
27/03/1994
Falli fatti 29 40
Falli subiti 25 43
Assist 25 25
Palle Recuperate 11 30
18/01/2009
Palle Perse 14 30
29/12/1992
Schiacciate 5 12
Stoppate Date 6 8
03/05/1994
Minuti giocati 225 275
Valutazione 126 164
12/05/2002
Plus-Minus 28 55
12/05/2002
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2022/2023 Carpegna Prosciutto Pesaro
Jasmin Repesa 5 9 55,6 5 9 55,6
2021/2022 Carpegna Prosciutto Pesaro
Luca Banchi
(20/10/2021 - 30/06/2022 )
13 29 44,8 13 26 50,0 0 3 0,0 0
Aza Petrovic
(01/07/2021 - 20/10/2021 )
1 4 25,0 1 4 25,0 -
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 10 26 38,5 10 26 38,5
2019/2020 Carpegna Prosciutto Basket Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(05/12/2019 - 30/06/2020 )
1 10 10,0 1 10 10,0
Federico Perego
(01/07/2019 - 05/12/2019 )
0 10 0,0 0 10 0,0
2018/2019 VL Pesaro
A1 Matteo Boniciolli
(08/01/2019 - 30/06/2019 )
3 16 18,8 3 16 18,8 14° (su 16) con 14 punti
Massimo Galli
(01/07/2018 - 08/01/2019 )
4 14 28,6 4 14 28,6
2017/2018 VL Pesaro
A1 Massimo Galli
(29/03/2018 - 30/06/2018 )
3 7 42,9 3 7 42,9 15° (su 16) con 16 punti
Spiro Leka
(01/07/2017 - 29/03/2018 )
5 23 21,7 5 23 21,7
2016/2017 VL Pallacanestro Pesaro
A1 Spiro Leka
(08/03/2017 - 30/06/2017 )
3 9 33,3 3 9 33,3 15° (su 16) con 20 punti
Piero Bucchi
(01/07/2016 - 08/03/2017 )
7 21 33,3 7 21 33,3
2015/2016 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini 12 30 40,0 12 30 40,0 12° (su 16) con 24 punti
2014/2015 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini
(13/01/2015 - 30/06/2015 )
5 15 33,3 5 15 33,3 15° (su 16) con 16 punti
Sandro Dell'Agnello
(01/07/2014 - 13/01/2015 )
3 15 20,0 3 15 20,0
2013/2014 Victoria Libertas Pesaro
A1 Sandro Dell'Agnello 9 30 30,0 9 30 30,0 15° (su 16) con 18 punti
2012/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro
A1 Zare Markovski
(28/11/2012 - 30/06/2013 )
8 21 38,1 8 21 38,1 15° (su 16) con 20 punti
Giampiero Ticchi
(01/07/2012 - 27/11/2012 )
2 9 22,2 2 9 22,2
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 23 41 56,1 19 32 59,4 6° (su 17) con 38 punti 4 9 44,4 El. Semifinale (1-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 14 30 46,7 14 30 46,7 10° (su 16) con 28 punti
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte 11 28 39,3 11 28 39,3 10° (su 15) con 22 punti
2008/2009 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 14 33 42,4 14 30 46,7 8° (su 16) con 28 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 17 34 50,0 17 34 50,0 9° Posizione (su 18) con 34 punti
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
8 21 38,1 8 21 38,1 9° Posizione (su 18) con 30 punti
Phil Melillo
(01/07/2004 - 06/12/2004 )
7 13 53,8 7 13 53,8
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 26 42 61,9 23 34 67,6 4ª Posizione (su 18) con 46 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Cioppi
(05/04/2003 - 30/06/2003 )
2 5 40,0 2 5 40,0 13ª Posizione (su 18) con 28 punti
Marco Crespi
(01/07/2002 - 04/04/2003 )
12 29 41,4 12 29 41,4
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini 25 41 61,0 23 36 63,9 6ª Posizione (su 19) con 46 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-3 vs Kinder Bologna)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini 28 42 66,7 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Paf Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 18 32 56,3 18 30 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Adecco Milano)
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Attilio Caja
(24/02/1999 - 30/06/1999 )
4 9 44,4 4 9 44,4 4ª Posizione (su 14) con 38 punti
Giancarlo Sacco
(01/07/1998 - 23/02/1999 )
15 23 65,2 15 23 65,2
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(07/01/1998 - 30/06/1998 )
5 12 41,7 5 12 41,7 13ª Posizione (su 14) con 14 punti
Dusko Vujosevic
(01/07/1997 - 06/01/1998 )
2 14 14,3 2 14 14,3
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
7 19 36,8 7 17 41,2 12ª Posizione (su 14) con 18 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Mash Jeans Verona)
Antonio Zorzi
(01/07/1996 - 11/11/1996 )
2 9 22,2 2 9 22,2 -
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 19 37 51,4 17 32 53,1 7ª Posizione (su 14) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Teamsystem Bologna)
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 19 34 55,9 19 32 59,4 6ª Posizione (su 14) con 38 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 27 40 67,5 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 6 10 60,0 Finalista (2-3 vs Buckler Bologna)
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 21 39 53,8 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (1-2 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 27 40 67,5 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 5 10 50,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 19 36 52,8 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 29 40 72,5 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 7 10 70,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs A.Ranger Varese)
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 23 35 65,7 21 30 70,0 1ª Posizione (su 16) con 42 punti 2 5 40,0 El. Semifinale (0-2 vs Philips Milano)
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 27 42 64,3 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 9 12 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Tracer Milano)
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 23 36 63,9 20 30 66,7 5° Posizione (su 16) con 40 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Tracer Milano)
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 18 32 56,3 18 30 60,0 5° Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Silverstone Brescia)
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
16 26 61,5 10 16 62,5 8° Posizione (su 16) con 32 punti 6 10 60,0 Finalista (0-2 vs Simac Milano)
George Bisacca
(12/11/1984 - 21/12/1984 )
5 7 71,4 5 7 71,4 -
Ronald Casey
(01/07/1984 - 12/11/1984 )
1 7 14,3 1 7 14,3 -
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
10 20 50,0 10 20 50,0 11° Posizione (su 16) con 26 punti
Franco Bertini
(06/10/1983 - 06/12/1983 )
3 9 33,3 3 9 33,3
Petar Skansi
(01/07/1983 - 06/10/1983 )
0 1 0,0 0 1 0,0
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 24 36 66,7 21 30 70,0 3° Posizione (su 16) con 42 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Billy Milano)
1981/1982 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 29 39 74,4 25 32 78,1 1° Posizione (su 14) con 50 punti 4 7 57,1 Finalista (0-2 vs Billy Milano)
1980/1981 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini 22 34 64,7 22 32 68,8 4° Posizione (su 14) con 44 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Sinudyne Bologna)
1979/1980 Scavolini Pesaro
A1 Giorgio Secondini
(21/01/1980 - 30/06/1980 )
2 5 40,0 2 5 40,0 10° Posizione (su 14) con 18 punti
Carlo Rinaldi
(01/07/1979 - 21/01/1980 )
7 21 33,3 7 21 33,3
1978/1979 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini
(13/02/1979 - 30/06/1979 )
5 9 55,6 5 9 55,6 10° Posizione (su 14) con 22 punti
Marco Marchionetti
(01/07/1978 - 13/02/1979 )
6 17 35,3 6 17 35,3
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 22 punti
1976/1977 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 10 22 45,5 10 22 45,5 9° Posizione (su 12) con 20 punti
1975/1976 Scavolini Pesaro
A2 Marco Marchionetti
(20/10/1975 - 30/06/1976 )
9 17 52,9 9 17 52,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
Giovanni Paolini
(01/07/1975 - 20/10/1975 )
0 5 0,0 0 5 0,0
1974/1975 Maxmobili Pesaro
A2 Giovanni Paolini
(15/01/1975 - 30/06/1975 )
4 8 50,0 4 8 50,0 5° Posizione (su 10) con 20 punti
Jim Mc Gregor
(01/07/1974 - 15/01/1975 )
6 10 60,0 6 10 60,0
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Jim Mc Gregor
(24/01/1974 - 30/06/1974 )
4 15 26,7 4 15 26,7 14° Posizione (su 14) con 10 punti
Boris Sinkovic
(01/07/1973 - 23/01/1974 )
1 11 9,1 1 11 9,1
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 10 26 38,5 10 26 38,5 11° Posizione (su 14) con 20 punti
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 18 punti
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 9 22 40,9 9 22 40,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 10 22 45,5 10 22 45,5 9° Posizione (su 12) con 20 punti
1967/1968 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1966/1967 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1965/1966 Victoria Pesaro
A Agide Fava 6 22 27,3 6 22 27,3 9° Posizione (su 12) con 6 punti
1962/1963 Algor Pesaro
A Agide Fava 9 26 34,6 9 26 34,6 12° Posizione (su 14) con 18 punti
1961/1962 Algor Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1960/1961 Lanco Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 20 punti
1959/1960 Lanco Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 4° Posizione (su 12) con 22 punti
1958/1959 Lanco Pesaro
A Agide Fava 8 22 36,4 8 22 36,4 8° Posizione (su 12) con 16 punti
1957/1958 Benelli Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1956/1957 Benelli Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1955/1956 Benelli Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1954/1955 Benelli Pesaro
A Agide Fava 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 24 punti
1953/1954 Benelli Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1952/1953 Benelli Pesaro
A Agide Fava 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 20 punti
1951/1952 Victoria Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 5° Posizione (su 12) con 21 punti
1950/1951 Victoria Pesaro
A Agide Fava 11 26 42,3 11 26 42,3 9° Posizione (su 14) con 22 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Milano) 4 6 66,7 El. Gironi
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Cantù) 0 0 -
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte Eurochallenge 11 16 68,8 El. semifinale (vs Samara) 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 0 0 -
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
Eurolega 7 17 41,2 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Phil Melillo Eurolega 3 5 60,0 0 0 - 0 0 -
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 1 2 50,0 Finalista (vs Treviso)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Suprolega Fiba 11 23 47,8 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 2 3 66,7 Finalista (vs Virtus Bologna) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Virtus Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Treviso) 0 0 -
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Giancarlo Sacco 0 0 - 1 4 25,0 El. ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Dusko Vujosevic 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Milano) 0 0 -
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
Europea 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Antonio Zorzi Europea 2 6 33,3 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Fortitudo Bologna) 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 19 63,2 El. Quarti (vs Limoges) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Trieste) 0 0 -
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 10 70,0 El. Quarti (vs Paok Salonicco) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Benetton Treviso) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Trieste) 0 0 -
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Korac 10 14 71,4 Finalista (vs Il Messaggero Roma) 5 8 62,5 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Campioni 10 18 55,6 El. Semifinale (vs Pop 84 Spalato) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Lib. Livorno) 0 0 -
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Korac 9 14 64,3 Finalista (vs Juventud Badalona) 7 9 77,8 El. Semifinali (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Campioni 7 16 43,8 El. Girone Finale 3 4 75,0 El. Semifinali (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Coppe 7 10 70,0 El. Semifinali (vs Limoges) 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Forlì) 0 0 -
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 3 9 33,3 Finalista (vs Cibona Zagabria) 4 5 80,0 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 9 13 69,2 Finalista (vs Barcellona) 6 9 66,7 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
0 0 - 3 6 50,0 VINCENTE (vs Varese) 0 0 -
Ronald Casey 0 0 - 5 8 62,5 0 0 -
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
Coppe 3 7 42,9 El. Semifinale (vs Simac Milano) 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Napoli Basket) 0 0 -
Franco Bertini Coppe 0 1 0,0 0 0 - 0 0 -
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi Coppe 9 11 81,8 VINCENTE (vs Villeurbanne) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth Korac 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Asti) 0 0 -
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Caserta) 0 0 -
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Brindisi) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 51 02/04/1994 Acqua Lora Venezia 29 Rit
2 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 45 28/02/1988 Allibert Livorno 24 Rit
3 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 43 17/02/1996 Benetton Treviso 22 Rit
4 RIVA Antonello Scavolini Pesaro 43 15/10/1994 Buckler Bologna 8 And
5 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 41 14/03/2004 Teramo Basket 24 Rit
6 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 39 29/11/2003 Skipper Bologna 11 And
7 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 39 24/01/1988 Enichem Livorno 19 Rit
8 DAYE Darren Scavolini Pesaro 38 10/12/1989 A. Ranger Varese 12 And
9 WORKMAN Haywoode Scavolini Pesaro 38 03/11/1991 Philips Milano 8 And
10 MYERS Pete Scavolini Pesaro 38 14/02/1993 Virtus Roma 23 Rit
11 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 38 13/01/1991 Stefanel Trieste 18 Rit
12 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 38 14/03/1993 Bialetti Montecatini 27 Rit
13 ROSS LaQuinton Consultinvest Pesaro 37 25/01/2015 Enel Brindisi 16 Rit
14 TURNER Elston Victoria Libertas Pesaro 37 22/03/2014 Acea Roma 24 Rit
15 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 37 26/09/1993 C. Campeginese R.Emilia 1 And
16 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 37 17/12/1995 Teamsystem Bologna 13 And
17 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 23/12/1989 Vismara Cantu' 14 And
18 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 28/09/1991 Phonola Caserta 2 And
19 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 08/01/1994 Recoaro Milano 15 And
20 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 09/12/1990 Sidis R.Emilia 13 And
21 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 36 07/12/2003 Coop Nordest Trieste 12 And
22 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 13/03/1994 S. Clear Cantu' 24 Rit
23 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 36 21/09/1997 Cfm R.Emilia 1 And
24 MILLER Lance Scavolini Pesaro 35 03/11/1996 Polti Cantu' 8 And
25 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 04/01/1992 Glaxo Verona 16 Rit
26 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 35 28/12/2003 Snaidero Cucine Udine 14 And
27 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 35 24/03/1994 Bialetti Montecatini 26 Rit
28 DAWSON Tony Scavolini Pesaro 35 15/11/1998 Scandone Avellino 9 And
29 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 35 18/12/1993 Onyx Caserta 12 And
30 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 01/03/1992 Il Messaggero Roma 24 Rit
31 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 15/12/1996 Fontanafredda Siena 14 Rit
32 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 11/02/1990 Arimo Bologna 21 Rit
33 BLACKMON James VL Pesaro 35 04/11/2018 Germani Basket Brescia 5 And
34 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 24/10/1996 Kinder Bologna 6 And
35 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 34 04/10/1987 Tracer Milano 2 And
36 DAYE Darren Scavolini Pesaro 34 20/01/1991 Auxilium Torino 19 Rit
37 BALLARD Greg Scavolini Pesaro 34 10/01/1988 Tracer Milano 17 Rit
38 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 34 27/02/1994 Buckler Bologna 22 Rit
39 DREW Larry Scavolini Pesaro 34 30/10/1988 Vismara Cantu' 4 And
40 BOOKER Melvin Scavolini Pesaro 34 06/02/2000 Telit Trieste 20 Rit
41 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 34 27/09/1987 Benetton Treviso 1 And
42 CLARKE Rotnei VL Pallacanestro Pesaro 33 09/04/2017 Enel Brindisi 26 Rit
43 TUSEK Marko Scavolini Pesaro 33 27/12/2001 Fillattice Imola 16 And
44 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 33 06/03/1994 Kleenex Pistoia 23 Rit
45 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 33 11/01/2004 Lauretana Biella 16 And
46 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 14/02/1988 Hitachi Venezia 22 Rit
47 PENN James Scoonie Scavolini Pesaro 33 13/03/2005 Air Avellino 25 Rit
48 BROWN Myron Scavolini Pesaro 33 04/10/1998 B. Sardegna Sassari 2 And
49 DAYE Darren Scavolini Pesaro 33 08/03/1992 Stefanel Trieste 25 Rit
50 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 23/09/1990 Pall. Firenze 1 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Water
Official Advisor
Media Partner
Media Partner
Media Partner