Virtus Segafredo Bologna

Palmares
16 Scudetto
8 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana
1 Coppa delle coppe
1 Coppe Europee
2 Eurolega

TEAM

Allenatore
Sergio Scariolo
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
0 Amedeo Tessitori Centro 07/10/1994 207 97 ITA
1 Niccolò Mannion Playmaker 15/03/2001 190 86 ITA
3 Marco Belinelli Guardia/Ala 25/03/1986 196 100 ITA
6 Alessandro Pajola Playmaker 09/11/1999 194 95 ITA
7 Amar Alibegovic Ala 31/03/1995 206 109 ITA
8 Kevin Juwan Hervey Ala 09/07/1996 206 104 USA
9 Ekpedeme Friday Udoh Centro 20/05/1987 208 0 USA
11 Michele Ruzzier Playmaker 09/02/1993 183 80 ITA
12 Mattia Ferdeghini Guardia/Ala 17/01/2003 194 0 ITA
14 Mouhammadou Jaiteh Centro 27/09/1994 211 112 FRA
15 Ty-Shon Alexander Guardia 16/07/1998 191 88 USA
17 Marco Ceron Guardia 16/06/1992 195 100 ITA
20 Matteo Barbieri Centro 27/05/2003 211 0 ITA
25 JaKarr Sampson Ala/Centro 20/03/1993 206 97 USA
34 Kyle Weems Ala 23/08/1989 198 0 USA
44 Milos Teodosic Guardia 19/03/1987 195 89 SRB
55 Abass Awudu Abass Ala 27/01/1993 198 0 ITA
00 Isaia Cordinier Guardia/Ala 28/11/1996 196 84 FRA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Sergio Scariolo Allenatore
Christian Fedrigo Assistente
Andrea Diana Assistente
Andrija Gavrilovic Assistente
Giacomo Naldi Fisioterapista
Andrea Ferlini Fisioterapista
Emanuele Tibiletti Preparatore Fisico
Matteo Panichi Preparatore Fisico
Diego Rizzo Responsabile Area Medica
Luca Cornazzani Fisioterapista
Contatti

Via Arcoveggio, 49/2 - 40129
Bologna (BO)

www.virtus.it
office@virtus.it


Colori sociali e maglia Bianco-nero


Capitale Sociale 601.250,00 €


Social


Impianto sportivo
Segafredo Arena
Viale della Fiera 20 - 40033 - Bologna (BO)
Capienza
8.970 posti
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Giuseppe Sermasi Presidente
Luca Baraldi Amministratore Delegato
Paolo Ronci Direttore Generale
Tommaso Bergamini Team Manager
Jacopo Cavalli Resp. Comunicazione
Miro De Giuli Club Manager
Alberto Mularoni Resp. Commerciale
Marina Ronchi Ticketing Manager

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 20:45
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
88 - 102
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
BLM Group Arena A. MARTOLINI
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 18:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
97 - 56
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaDozza M. BARTOLI
V. GRIGIONI
M. VITA
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 17:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
65 - 84
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Taliercio M. MAZZONI
D. QUARTA
A. PERCIAVALLE
Regular Season 4° Giornata
16/10/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
94 - 79
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
PalaDozza B. ATTARD
G. DI FRANCESCO
F. BRINDISI
Regular Season 5° Giornata
24/10/2021 12:00
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
92 - 89
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaBarbuto G. GIOVANNETTI
D. BORGIONI
A. VALZANI
Regular Season 6° Giornata
30/10/2021 20:00
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
93 - 76
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris R. BEGNIS
C. BORGO
M. BONINSEGNA
Regular Season 7° Giornata
06/11/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
88 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza B. ATTARD
V. GRIGIONI
A. BONGIORNI
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 16:00
Germani Brescia
Germani Brescia
74 - 103
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaleonessa A2A M. ROSSI
A. NICOLINI
M. VITA
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
90 - 82
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Segafredo Arena T. SAHIN
L. BALDINI
G. CAPOTORTO
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
102 - 100
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Segafredo Arena C. PATERNICO'
F. BRINDISI
E. GONELLA
Regular Season 11° Giornata
12/12/2021 19:00
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaRadi D. QUARTA
B. ATTARD
M. GALASSO
Discovery+
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Segafredo Arena Eurosport 2
Discovery+
Regular Season 13° Giornata
26/12/2021 17:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Mediolanum Forum Rai 2
Discovery+
Regular Season 14° Giornata
02/01/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Segafredo Arena
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Unipol Arena
Regular Season 16° Giornata
16/01/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Arena
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 18:15
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaPentassuglia
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Segafredo Arena
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 18:15
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Enerxenia Arena
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 18:15
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaSerradimigni
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Segafredo Arena
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaDozza
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Segafredo Arena
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Segafredo Arena
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Allianz Dome
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Segafredo Arena
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Segafredo Arena
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 18:15
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaverde
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Segafredo Arena
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 3 236 57 66 69 128 53,9 8 18 60 30,0 44 67 65,7 26 94 120 10 8 46 20 66 283.0 9,724 40 15
Regular Season 10 925 199 196 253 432 58,6 38 90 239 37,7 149 213 70,0 110 294 404 25 21 125 95 221 1127.0 9,992 191 121
TOTALI ASSOLUTI 13 1161 256 262 322 560 57,5 46 108 299 36,1 193 280 68,9 136 388 524 35 29 171 115 287 1410.0 231 136
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 3 78,7 19,0 22,0 23,0 42,7 53,9 2,7 6,0 20,0 30,0 14,7 22,3 65,7 8,7 31,3 20,0 3,3 2,7 15,3 6,7 22,0 94,3 0,884 13,3 5,0
Regular Season 10 92,5 19,9 19,6 25,3 43,2 58,6 3,8 9,0 23,9 37,7 14,9 21,3 70,0 11,0 29,4 20,2 2,5 2,1 12,5 9,5 22,1 112,7 0,925 19,1 12,1
MEDIE ASSOLUTE - 85,6 19,5 20,8 24,2 42,9 56,2 3,2 7,5 22,0 34,2 14,8 21,8 67,8 9,8 30,4 40,2 2,9 2,4 13,9 8,1 22,1 103,5 0,905 16,2 8,6
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale - 90 21 27 25 45 - 4 8 23 - 17 27 - 13 35 48 6 4 20 8 27 115.0 2,000 24 8
Regular Season - 103 27 27 30 49 - 8 14 28 - 21 35 - 18 43 55 5 4 19 14 29 142.0 2,667 32 41
HIGHS ASSOLUTI - 103 27 27 30 49 - 8 14 28 - 21 35 - 18 43 55 6 4 20 14 29 142.0 2,667 32 41
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° Qua Bertram Derthona Basket Tortona V 74 200 21 27 24 45 53,3 4 3 23 13,0 17 27 63,0 13 35 48 2 0 17 8 16 86.0 0,831 7 8
1° SF @ Umana Reyer Venezia V 72 200 21 20 20 42 47,6 3 7 19 36,8 11 17 64,7 9 35 44 2 4 20 6 23 82.0 0,960 9 1
1° FIN @ A|X Armani Exchange Milano V 90 200 15 19 25 41 61,0 1 8 18 44,4 16 23 69,6 4 24 28 6 4 9 6 27 115.0 1,184 24 6
1° And @ Dolomiti Energia Trentino V 102 200 17 21 28 47 59,6 4 10 17 58,8 16 20 80,0 12 23 35 2 2 12 9 24 131.0 1,229 21 14
2° And Openjobmetis Varese V 97 200 22 27 24 43 55,8 3 10 28 35,7 19 29 65,5 12 43 55 2 2 11 14 29 142.0 0,980 32 41
3° And @ Umana Reyer Venezia V 84 200 20 15 27 49 55,1 2 5 24 20,8 15 16 93,8 13 31 44 2 2 10 11 14 96.0 0,913 15 19
4° And Allianz Pallacanestro Trieste V 94 200 19 13 25 44 56,8 8 11 28 39,3 11 15 73,3 9 31 40 1 1 8 10 27 117.0 1,056 29 15
5° And @ GeVi Napoli Basket P 89 200 23 20 26 44 59,1 7 7 19 36,8 16 28 57,1 6 26 32 1 3 9 6 14 85.0 1,072 11 -3
6° And @ Bertram Derthona Basket Tortona P 76 200 17 17 17 37 45,9 1 9 27 33,3 15 21 71,4 10 25 35 2 4 15 9 17 76.0 0,916 11 -17
7° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 88 200 17 18 28 49 57,1 5 7 21 33,3 11 18 61,1 18 24 42 3 3 14 9 25 108.0 1,000 20 13
8° And @ Germani Brescia V 103 200 19 20 29 40 72,5 3 10 24 41,7 15 19 78,9 7 26 33 4 1 10 8 20 129.0 1,272 18 29
9° And Happy Casa Brindisi V 90 200 18 18 19 35 54,3 2 14 26 53,8 10 12 83,3 9 29 38 5 1 17 10 23 118.0 1,169 16 8
10° And Banco di Sardegna Sassari V 102 225 27 27 30 44 68,2 3 7 25 28,0 21 35 60,0 14 36 50 3 2 19 9 28 125.0 1,074 18 2
TOTALI 1161 2625 256 262 322 560 57,5 46 108 299 36,1 193 280 68,9 136 388 524 35 29 171 115 287 1410 1,050 231 136
MEDIE 89,3 201,9 19,7 20,2 24,8 43,1 - 3,5 8,3 23,0 - 14,8 21,5 - 10,5 29,8 40,3 2,7 2,2 13,2 8,8 22,1 108,5 1,050 17,8 10,5
HIGH 103 225 27 27 30 49 - 8 14 28 - 21 35 - 18 43 42 6 4 20 14 29 142.0 1,272 32 41
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Weems Kyle 13 13 206 13 356 34 21 52 92 56,5 8 26 51 51,0 24 30 80,0 9 39 48 1 4 16 14 22 187 1,144 20 110
Hervey Kevin Juwan 13 13 159 12 291 17 20 46 84 54,8 6 17 46 37,0 16 21 76,2 22 70 92 8 7 14 24 22 215 0,896 32 112
Jaiteh Mouhammadou 11 11 109 7 234 26 40 48 75 64,0 7 0 1 0,0 13 39 33,3 27 44 71 8 3 14 5 9 145 1,013 0 94
Belinelli Marco 10 10 104 6 218 15 26 16 36 44,4 0 13 43 30,2 33 42 78,6 1 16 17 0 1 10 4 21 87 0,849 15 48
Teodosic Milos 11 11 102 7 246 27 31 14 32 43,8 0 19 50 38,0 17 22 77,3 0 25 25 2 4 28 5 74 126 0,886 51 29
Alibegovic Amar 12 12 94 1 215 19 16 28 47 59,6 8 9 22 40,9 11 17 64,7 13 34 47 1 1 11 8 7 104 0,965 4 21
Tessitori Amedeo 13 13 81 2 184 24 24 32 57 56,1 5 1 4 25,0 14 22 63,6 27 31 58 8 2 11 7 10 115 0,824 6 33
Pajola Alessandro 13 12 73 12 269 29 25 18 30 60,0 0 7 26 26,9 16 30 53,3 4 22 26 1 1 10 25 49 114 1,033 64 56
Cordinier Isaia 7 7 67 0 141 14 21 17 29 58,6 4 6 19 31,6 15 19 78,9 3 32 35 3 2 13 7 12 87 0,933 6 52
Sampson JaKarr 4 4 54 3 74 11 7 23 33 69,7 5 0 2 0,0 8 10 80,0 3 15 18 1 1 4 1 1 52 1,268 -2 6
Alexander Ty-Shon 12 12 34 0 138 8 8 4 13 30,8 0 6 15 40,0 8 8 100,0 3 12 15 0 1 10 4 20 44 0,704 14 8
Mannion Niccolò 4 4 34 1 63 8 10 7 10 70,0 0 3 10 30,0 11 12 91,7 1 7 8 0 1 7 3 19 47 1,301 15 50
Ruzzier Michele 13 10 20 0 131 19 10 5 8 62,5 0 1 7 14,3 7 8 87,5 4 15 19 1 0 12 4 19 32 0,562 11 66
Abass Abass Awudu 4 4 18 0 52 2 2 9 11 81,8 3 0 3 0,0 0 0 0,0 0 5 5 1 1 1 4 1 22 0,908 4 -12
Udoh Ekpedeme Friday 1 1 4 1 6 0 1 2 2 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 1 1 0 0 0 0 1 7 2,000 1 0
Barbieri Matteo 7 1 2 0 2 0 0 1 1 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2,000 0 2
Ferdeghini Mattia 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0,000 0 2
Ceron Marco 7 2 0 0 3 1 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 1 0 0 -2 0,000 -1 3
TOTALI 13 13 1161 - 2625 255 262 322 560 57,5 46 108 299 36,1 193 280 68,9 117 368 485 35 29 162 115 287 1383 0,916 240 680
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 103
14/11/2021
122
14/01/1990
Tiri da due realizzati 30 43
14/01/1990
Tiri da due tentati 49 69
14/01/1990
Tiri da due % 72,5
14/11/2021
100,0
22/03/1992
Tiri da tre realizzati 14 18
Tiri da tre tentati 28 40
17/05/2021
Tiri da tre % 58,8 80,0
Tiri liberi realizzati 21 42
Tiri liberi tentati 35 48
Tiri liberi % 93,8 100,0
26/10/1988
Tiri totali realizzati 39
14/11/2021
50
14/01/1990
Tiri totali tentati 73 90
24/01/2016
Tiri totali % 60,9
14/11/2021
100,0
22/03/1992
Rimbalzi Offensivi 18 28
Rimbalzi Difensivi 43 43
Rimbalzi totali 55 58
Falli fatti 27 44
25/11/1990
Falli subiti 27 36
Assist 29 30
Palle Recuperate 14 33
29/10/1989
Palle Perse 19 29
13/12/2008
Schiacciate 8 11
Stoppate Date 5 8
Minuti giocati 225 275
Valutazione 142 171
Plus-Minus 41 48
21/01/2001
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Virtus Segafredo Bologna
Sergio Scariolo 7 10 70,0 7 10 70,0 -
2020/2021 Virtus Segafredo Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic 13 37 35,1 8 27 29,6 5 10 50,0
2019/2020 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic 12 20 60,0 12 20 60,0 -
2018/2019 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic
(12/03/2019 - 30/06/2019 )
5 9 55,6 5 9 55,6 11° (su 16) con 30 punti -
Stefano Sacripanti 13 21 61,9 13 21 61,9 -
2017/2018 Segafredo Virtus Bologna
A1 Alessandro Ramagli 18 30 60,0 18 30 60,0 9° (su 16) con 30 punti -
2015/2016 Obiettivo Lavoro Bologna
A1 Giorgio Valli 24 30 80,0 24 30 80,0 16° (su 16) con 22 punti -
2014/2015 Granarolo Bologna
A1 Giorgio Valli 26 33 78,8 24 30 80,0 8° (su 16) con 28 punti 2 3 66,7 El. Quarti (0-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2013/2014 Granarolo Bologna
A1 Giorgio Valli
(27/01/2014 - 30/06/2014 )
7 13 53,8 7 13 53,8 13° (su 16) con 22 punti -
Luca Bechi 11 17 64,7 11 17 64,7 -
2012/2013 Oknoplast Bologna
A1 Luca Bechi
(05/03/2013 - 30/06/2013 )
5 10 50,0 5 10 50,0 14° (su 16) con 20 punti -
Alessandro Finelli 14 20 70,0 14 20 70,0 -
2011/2012 Canadian Solar Bologna
A1 Alessandro Finelli 28 35 80,0 26 32 81,3 5° (su 17) con 40 punti 2 3 66,7 El. Quarti (0-3 vs Banco di Sardegna Sassari)
2010/2011 Canadian Solar Bologna
A1 Lino Lardo 21 34 61,8 18 30 60,0 8° (su 16) con 30 punti 3 4 75,0 El. Quarti (1-3 vs Montepaschi Siena)
2009/2010 Canadian Solar BO
A1 Lino Lardo 20 33 60,6 15 28 53,6 5° (su 15) con 30 punti 5 5 100,0 El. Quarti (2-3 vs Ngc Cantù)
2008/2009 La Fortezza Bologna
A1 Matteo Boniciolli
(14/11/2008 - 30/06/2009 )
22 30 73,3 17 25 68,0 5° (su 16) con 34 punti 5 5 100,0 El. Quarti (2-3 vs Benetton Treviso)
Renato Pasquali 5 10 50,0 3 5 60,0 2 5 40,0
2007/2008 La Fortezza Bologna
A1 Renato Pasquali
(23/01/2008 - 30/06/2008 )
8 14 57,1 8 14 57,1 15° Posizione (su 18) con 26 punti -
Stefano Pillastrini 12 20 60,0 12 20 60,0 -
2006/2007 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski 29 46 63,0 23 34 67,6 3° Posizione (su 18) con 44 punti 6 12 50,0 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2005/2006 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski
(01/07/2005 - 30/06/2006 )
22 34 64,7 22 34 64,7 9° Posizione (su 18) con 38 punti -
Andrija Gavrilovic 19 34 55,9 19 34 55,9 -
2002/2003 Virtus Bologna
A1 Giordano Consolini
(01/07/2002 - 30/06/2003 )
13 34 38,2 13 34 38,2 14° Posizione (su 18) con 26 punti -
Valerio Bianchini
(27/12/2002 - 30/06/2003 )
17 20 85,0 17 20 85,0 -
Bogdan Tanjevic 13 14 92,9 13 14 92,9 -
2001/2002 Kinder Bologna
A1 Giordano Consolini
(15/03/2002 - 30/06/2002 )
5 9 55,6 1 2 50,0 3ª Posizione (su 19) con 56 punti 4 7 57,1 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
Ettore Messina
(15/03/2002 - 30/06/2002 )
28 41 68,3 23 34 67,6 5 7 71,4
Emanuele Molin
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
32 43 74,4 28 36 77,8 4 7 57,1
Giordano Consolini
(12/03/2002 - 14/03/2002 )
5 9 55,6 1 2 50,0 4 7 57,1
Giordano Consolini
(01/07/2001 - 11/03/2002 )
5 9 55,6 1 2 50,0 4 7 57,1
Ettore Messina 28 41 68,3 23 34 67,6 5 7 71,4
2000/2001 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
26 43 60,5 20 34 58,8 1ª Posizione (su 18) con 58 punti 6 9 66,7 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Paf Bologna)
Giordano Consolini
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
38 43 88,4 29 34 85,3 9 9 100,0
Emanuele Molin 38 43 88,4 29 34 85,3 9 9 100,0
1999/2000 Kinder Bologna
A1 Giorgio Valli
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
24 38 63,2 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Benetton Treviso)
Ettore Messina
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
26 38 68,4 20 30 66,7 6 8 75,0
Giordano Consolini 24 38 63,2 21 30 70,0 3 8 37,5
1998/1999 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina
(01/07/1998 - 30/06/1999 )
18 33 54,5 15 26 57,7 3ª Posizione (su 14) con 40 punti 3 7 42,9 El. Semifinale (1-3 vs Pall. Varese)
Giorgio Valli
(01/07/1998 - 30/06/1999 )
24 33 72,7 20 26 76,9 4 7 57,1
Giordano Consolini 24 33 72,7 20 26 76,9 4 7 57,1
1997/1998 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 21 39 53,8 16 26 61,5 1ª Posizione (su 14) con 46 punti 5 13 38,5 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Teamsystem Bologna)
1996/1997 Kinder Bologna
A1 Lino Frattin
(08/03/1997 - 30/06/1997 )
8 11 72,7 1 3 33,3 3ª Posizione (su 14) con 34 punti 7 8 87,5 El. Semifinale (0-3 vs Teamsystem Bologna)
Alberto Bucci 18 31 58,1 15 23 65,2 3 8 37,5
1995/1996 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 25 38 65,8 21 32 65,6 1ª Posizione (su 14) con 46 punti 4 6 66,7 El. Semifinale (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 25 42 59,5 17 32 53,1 1ª Posizione (su 14) con 50 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 26 40 65,0 17 30 56,7 1ª Posizione (su 16) con 48 punti 9 10 90,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Scavolini Pesaro)
1992/1993 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 23 37 62,2 19 30 63,3 1ª Posizione (su 16) con 48 punti 4 7 57,1 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 26 36 72,2 20 30 66,7 4ª Posizione (su 16) con 42 punti 6 6 100,0 El. Semifinale (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1990/1991 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 28 36 77,8 22 30 73,3 3ª Posizione (su 16) con 38 punti 6 6 100,0 El. Semifinale (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 24 35 68,6 20 30 66,7 5ª Posizione (su 16) con 38 punti 4 5 80,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1988/1989 Knorr Bologna
A1 Bob Hill 27 36 75,0 21 30 70,0 3ª Posizione (su 16) con 36 punti 6 6 100,0 El. Semifinale (1-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Dietor Bologna
A1 Kresimir Cosic 18 32 56,3 17 30 56,7 6ª Posizione (su 16) con 36 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Yoga Bologna)
1986/1987 Dietor Bologna
A1 Alessandro Gamba 22 32 68,8 21 30 70,0 3° Posizione (su 16) con 40 punti 1 2 50,0 El. Quarti (0-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1985/1986 Granarolo Bologna
A1 Alessandro Gamba 25 32 78,1 24 30 80,0 7° Posizione (su 16) con 34 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Banco Roma)
1984/1985 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 27 34 79,4 25 30 83,3 7° Posizione (su 16) con 32 punti 2 4 50,0 El. Quarti (0-2 vs Simac Milano)
1983/1984 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 27 38 71,1 23 30 76,7 2° Posizione (su 16) con 44 punti 4 8 50,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-1 vs Simac Milano)
1982/1983 Sinudyne Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo
(19/11/1982 - 30/06/1983 )
16 24 66,7 14 19 73,7 5° Posizione (su 16) con 42 punti 2 5 40,0 El. Quarti (1-2 vs Ford Cantù)
George Bisacca 7 16 43,8 4 11 36,4 3 5 60,0
1981/1982 Sinudyne Bologna
A1 Aza Nikolic 25 40 62,5 19 32 59,4 5° Posizione (su 14) con 38 punti 6 8 75,0 El. Semifinale (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1980/1981 Sinudyne Bologna
A1 Renzo Ranuzzi
(12/01/1981 - 30/06/1981 )
14 18 77,8 8 9 88,9 5° Posizione (su 14) con 38 punti 6 9 66,7 Finalista (1-2 vs Squibb Cantù)
Ettore Zuccheri 18 32 56,3 11 23 47,8 7 9 77,8
1979/1980 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll 26 34 76,5 19 26 73,1 2° Posizione (su 14) con 40 punti 7 8 87,5 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Gabetti Cantù)
1978/1979 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll 23 34 67,6 16 26 61,5 2° Posizione (su 14) con 34 punti 7 8 87,5 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Billy Milano)
1977/1978 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 19 28 67,9 14 22 63,6 3° Posizione (su 12) con 34 punti 5 6 83,3 Finalista (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1976/1977 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 15 27 55,6 12 22 54,5 1° Posizione (su 12) con 38 punti 3 5 60,0 Finalista (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 12 22 54,5 12 22 54,5 3° Posizione (su 12) con 30 punti -
1974/1975 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 17 26 65,4 17 26 65,4 4° Posizione (su 14) con 36 punti -
1973/1974 Sinudyne Bologna
A Dan Peterson 18 26 69,2 18 26 69,2 5° Posizione (su 14) con 30 punti -
1972/1973 Norda Bologna
A Nico Messina 19 26 73,1 19 26 73,1 6° Posizione (su 14) con 24 punti -
1971/1972 Norda Bologna
A Nico Messina
(21/11/1971 - 30/06/1972 )
11 18 61,1 11 18 61,1 5° Posizione (su 12) con 22 punti -
Vittorio Tracuzzi 3 4 75,0 3 4 75,0 -
1970/1971 Norda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 12 22 54,5 12 22 54,5 10° Posizione (su 12) con 10 punti -
1969/1970 Virtus Bologna
A Nello Paratore 18 22 81,8 18 22 81,8 8° Posizione (su 12) con 18 punti -
1968/1969 Candy Bologna
A Renzo Ranuzzi
(20/12/1968 - 30/06/1969 )
14 18 77,8 14 18 77,8 10° Posizione (su 12) con 18 punti -
Jaroslav Sip 4 4 100,0 4 4 100,0 -
1967/1968 Candy Bologna
A Jaroslav Sip 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 32 punti -
1966/1967 Candy Bologna
A Jaroslav Sip 17 22 77,3 17 22 77,3 6° Posizione (su 12) con 20 punti -
1965/1966 Candy Bologna
A Mario Alesini 14 22 63,6 14 22 63,6 4° Posizione (su 12) con 30 punti -
1964/1965 Knorr Bologna
A Mario Alesini 14 22 63,6 14 22 63,6 3° Posizione (su 12) con 30 punti -
1963/1964 Knorr Bologna
A Mario Alesini 12 26 46,2 12 26 46,2 3° Posizione (su 14) con 46 punti -
1962/1963 Knorr Bologna
A Edoardo Kucharski 16 26 61,5 16 26 61,5 3° Posizione (su 14) con 42 punti -
1961/1962 Virtus Bologna
A Edoardo Kucharski 12 22 54,5 12 22 54,5 3° Posizione (su 12) con 30 punti -
1960/1961 Idrolitina Bologna
A Edoardo Kucharski 15 22 68,2 15 22 68,2 2° Posizione (su 12) con 36 punti -
1959/1960 Oransoda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 12 22 54,5 12 22 54,5 2° Posizione (su 12) con 38 punti -
1958/1959 Oransoda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 11 22 50,0 11 22 50,0 2° Posizione (su 12) con 36 punti -
1957/1958 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 12 22 54,5 12 22 54,5 2° Posizione (su 12) con 38 punti -
1956/1957 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 15 22 68,2 15 22 68,2 2° Posizione (su 12) con 36 punti -
1955/1956 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 14 22 63,6 14 22 63,6 1° Posizione (su 12) con 38 punti -
1954/1955 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 16 22 72,7 16 22 72,7 1° Posizione (su 12) con 32 punti -
1953/1954 Minganti Bologna
A Giancarlo Marinelli 13 22 59,1 13 22 59,1 3° Posizione (su 12) con 28 punti -
1952/1953 Virtus Bologna
A Larry Strong 12 22 54,5 12 22 54,5 2° Posizione (su 12) con 30 punti -
1951/1952 Virtus Bologna
A Venzo Vannini 16 22 72,7 16 22 72,7 2° Posizione (su 12) con 34 punti -
1950/1951 Virtus Bologna
A Dino Fontana 21 26 80,8 21 26 80,8 3° Posizione (su 14) con 34 punti -
1949/1950 Virtus Bologna
A Renzo Poluzzi 17 26 65,4 17 26 65,4 2° Posizione (su 14) con 40 punti -
1948/1949 Virtus Bologna
A Renzo Poluzzi 13 22 59,1 13 22 59,1 1° Posizione (su 12) con 36 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Virtus Segafredo Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic Eurocup 19 21 90,5 El. Semifinale vs Kazan 0 1 0,0 El. Quarti (vs Venezia) 6 8 75,0 El. Finale (vs Milano)
2019/2020 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic Eurocup 12 16 75,0 Sospesa + Finale Coppa Intercontinentale 0 1 0,0 El. Quarti (vs Venezia) 0 0 -
2018/2019 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic BCL 13 18 72,2 VINCITRICE 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Cremona) 0 0 -
2017/2018 Segafredo Virtus Bologna
A1 Alessandro Ramagli 0 0 - 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Brescia) 0 0 -
2011/2012 Canadian Solar Bologna
A1 Alessandro Finelli 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Milano) 0 0 -
2010/2011 Canadian Solar Bologna
A1 Lino Lardo 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Montegranaro) 0 1 0,0 Finalista (vs Siena)
2009/2010 Canadian Solar BO
A1 Lino Lardo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Siena) 0 1 0,0 Finalista (vs Siena)
2008/2009 La Fortezza Bologna
A1 Matteo Boniciolli EuroChallenge 13 16 81,3 VINCENTE (vs Cholet) 2 3 66,7 Finalista (vs Siena) 0 0 -
2007/2008 La Fortezza Bologna
A1 Renato Pasquali
(23/01/2008 - 30/06/2008 )
Eurolega 0 2 0,0 El. girone 2 3 66,7 Finalista (vs Avellino) 0 0 -
Stefano Pillastrini Eurolega 2 12 16,7 0 0 - 0 0 -
2006/2007 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski Fiba Cup 12 16 75,0 3° class. (elim. semifinale da Mariupol) 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2002/2003 Virtus Bologna
A1 Valerio Bianchini
(27/12/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 1 11 9,1 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Bogdan Tanjevic Eurolega 5 9 55,6 0 0 - 0 1 0,0
2001/2002 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 17 22 77,3 Finalista (vs Panathinaikos Atene) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Siena) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Treviso)
2000/2001 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega Uleb 19 22 86,4 VINCENTE (vs Tau Vitoria) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Pesaro) 8 10 80,0 Finalista (vs Roma)
1999/2000 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Saporta 15 19 78,9 Finalista (vs Aek Atene) 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 1 0,0 Finalista (vs Varese)
1998/1999 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 15 23 65,2 Finalista (vs Zalgiris Kaunas) 5 6 83,3 VINCENTE (vs Varese) 0 1 0,0 Finalista (vs Fortitudo Bologna)
1997/1998 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 19 22 86,4 VINCENTE (vs Aek Atene) 4 5 80,0 El. Semifinale (vs Fortitudo Bologna) 0 1 0,0 Finalista (vs Treviso)
1996/1997 Kinder Bologna
A1 Lino Frattin
(08/03/1997 - 30/06/1997 )
Eurolega 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Stefanel Milano) 2 2 100,0 VINCENTE (vs Cantù) 0 0 -
Alberto Bucci Eurolega 7 17 41,2 3 4 75,0 0 0 -
1995/1996 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Eurolega 8 16 50,0 El. girone 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Milano) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
1994/1995 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Eurolega 11 19 57,9 El. Quarti (vs Panathinaikos Atene) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Treviso) 0 0 -
1993/1994 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Olympiakos Atene) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Campioni 8 16 50,0 El. Quarti (vs Real Madrid) 6 8 75,0 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
1991/1992 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Campioni 13 19 68,4 El. Quarti (vs Partizan Belgrado) 6 7 85,7 El. Semifinali (vs Pesaro) 0 0 -
1990/1991 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Coppe 6 8 75,0 El. girone 3 6 50,0 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1989/1990 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Coppe 8 11 72,7 VINCENTE (vs Real Madrid) 8 10 80,0 VINCENTE (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Knorr Bologna
A1 Bob Hill 0 0 - 5 5 100,0 VINCENTE (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Dietor Bologna
A1 Kresimir Cosic Korac 6 8 75,0 El. girone Quarti 1 2 50,0 El. Ottavi (vs R.Emilia) 0 0 -
1986/1987 Dietor Bologna
A1 Alessandro Gamba 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1985/1986 Granarolo Bologna
A1 Alessandro Gamba 0 0 - 3 6 50,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1984/1985 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci Campioni 5 14 35,7 El. girone finale 2 4 50,0 El. Quarti (vs Torino) 0 0 -
1983/1984 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 0 0 - 9 11 81,8 VINCENTE (vs Caserta) 0 0 -
1981/1982 Sinudyne Bologna
A1 Aza Nikolic Coppe 4 8 50,0 El. Semifinale (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1980/1981 Sinudyne Bologna
A1 Renzo Ranuzzi
(12/01/1981 - 30/06/1981 )
Campioni 5 9 55,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Ettore Zuccheri Campioni 8 8 100,0 0 0 - 0 0 -
1979/1980 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll Campioni 9 14 64,3 El. girone finale 0 0 - 0 0 -
1978/1979 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll Coppe 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Den Bosch) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Coppe 6 11 54,5 Finalista (vs Gabetti Cantù) 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Campioni 3 6 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1975/1976 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Korac 8 10 80,0 El. Semifinale (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1974/1975 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Coppe 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Sinudyne Bologna
A Dan Peterson 0 0 - 8 9 88,9 VINCENTE (vs Udine) 0 0 -
1972/1973 Norda Bologna
A Nico Messina 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1971/1972 Norda Bologna
A Nico Messina 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pall. Milano) 0 0 -
1970/1971 Norda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1969/1970 Virtus Bologna
A Nello Paratore 0 0 - 2 4 50,0 El. Quarti (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1968/1969 Candy Bologna
A Renzo Ranuzzi 0 0 - 2 4 50,0 El. Quarti (vs Padova) 0 0 -
1960/1961 Idrolitina Bologna
A Edoardo Kucharski Campioni 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Dinamo Bucarest) 0 0 - 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 51 03/12/1995 Illycaffe' Trieste 11 And
2 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 42 07/10/1990 Filanto Forli' 3 And
3 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 41 26/11/1994 Stefanel Milano 13 And
4 STOKES Greg Dietor Bologna 39 27/12/1987 Banco Roma 14 And
5 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 38 14/04/1990 Scavolini Pesaro 30 Rit
6 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 38 16/01/1994 Burghy Roma 16 Rit
7 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 38 21/04/2013 Banco di Sardegna Sassari 28 Rit
8 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 37 05/12/1992 Baker Livorno 12 And
9 MACY Kyle Dietor Bologna 37 03/04/1988 Snaidero Caserta 30 Rit
10 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 36 28/11/1993 C. Campeginese R.Emilia 9 And
11 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 36 10/11/1996 Mash J. Verona 9 And
12 PUNTER Kevin Segafredo Virtus Bologna 36 10/03/2019 Acqua S.Bernardo Cantù 21 Rit
13 KOPONEN Petteri Canadian Solar Bologna 36 26/12/2010 Vanoli-Braga Cremona 11 And
14 BONNER Anthony Buckler Bologna 35 11/02/1996 Viola Reggio Calabria 21 Rit
15 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 35 25/10/1992 Kleenex Pistoia 7 And
16 MINARD Ricky Oknoplast Bologna 35 04/11/2012 Angelico Biella 6 And
17 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 34 15/10/1989 Neutroroberts Firenze 5 And
18 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 26/03/1994 Recoaro Milano 27 Rit
19 DANILOVIC Predrag Kinder Bologna 34 28/09/1997 Pall. Varese 2 And
20 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 11/12/1994 Teorematour Roma 15 Rit
21 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 06/11/1994 Madigan Pistoia 11 And
22 BRUNAMONTI Roberto Dietor Bologna 34 20/12/1987 Hitachi Venezia 12 And
23 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 34 28/03/1993 Teamsystem Fabriano 30 Rit
24 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 34 28/04/2013 Enel Brindisi 29 Rit
25 BON Lauro Knorr Bologna 34 23/12/1990 Sidis R.Emilia 15 And
26 VILLALTA Renato Dietor Bologna 34 17/01/1988 Arexons Cantù 18 Rit
27 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 34 30/03/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro 25 Rit
28 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 28/10/1990 Panasonic R.Calabria 7 And
29 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 33 09/03/1996 Mash J. Verona 25 Rit
30 ABBIO Alessandro Buckler Bologna 33 31/12/1994 Benetton Treviso 18 Rit
31 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 12/12/1993 Acqua Lora Venezia 11 And
32 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 28/01/1990 Cantine Riunite R.Emilia 19 Rit
33 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 33 08/12/1996 Benetton Treviso 13 And
34 WALSH Matt Granarolo Bologna 33 26/01/2014 Vanoli Cremona 17 Rit
35 RIGAUDEAU Antoine Kinder Bologna 33 27/01/1999 Pepsi Rimini 19 Rit
36 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 16/11/1988 Philips Milano 7 And
37 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 33 28/01/1996 Olitalia Forli' 19 Rit
38 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 30/12/1989 Scavolini Pesaro 15 And
39 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 13/10/1994 Cagiva Varese 7 And
40 HAZELL Jeremy Granarolo Bologna 33 15/02/2015 Acqua Vitasnella Cantù 19 Rit
41 GINOBILI Emanuel Kinder Bologna 33 13/03/2001 Viola Reggio Calabria 27 Rit
42 HAZELL Jeremy Granarolo Bologna 33 03/05/2015 Acea Roma 29 Rit
43 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 20/11/1988 Arimo Bologna 8 And
44 BOYKINS Earl La Fortezza Bologna 32 07/02/2009 Snaidero Cucine Udine 18 Rit
45 LAFAYETTE Oliver Segafredo Virtus Bologna 32 09/05/2018 Grissin Bon Reggio Emilia 30 Rit
46 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 32 22/09/1994 Teorematour Roma 2 And
47 BRUNAMONTI Roberto Knorr Bologna 32 21/01/1990 Il Messaggero Roma 18 Rit
48 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 32 03/03/1996 Illycaffe' Trieste 24 Rit
49 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 32 27/10/1996 C. Montana Forli' 7 And
50 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 32 15/01/1995 Cagiva Varese 20 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner