Fortitudo Kigili Bologna

Palmares
2 Scudetto
1 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana

TEAM

Allenatore
Antimo Martino
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
0 Brandon Ashley Ala 15/07/1994 206 0 USA
3 Jon Axel Gudmundsson Play/Guardia 27/10/1996 195 0 ISL
4 Pietro Aradori Ala 09/12/1988 196 100 ITA
6 Stefano Mancinelli Ala 17/03/1983 203 102 ITA
7 Jabril Durham Playmaker 23/01/1994 185 82 USA
8 Vittorio Zedda - 26/02/2004 0 0 ITA
9 Gabriele Procida Guardia/Ala 01/06/2002 201 88 ITA
12 Robin Benzing Ala 25/01/1989 211 0 DEU
21 Matteo Fantinelli Play/Guardia 24/11/1993 196 86 ITA
35 Leonardo Totè Ala/Centro 08/07/1997 211 110 ITA
41 Geoffrey Groselle Centro 12/02/1993 213 0 USA
Giorgio Manna - 02/11/2004 0 0 ITA
Mattia Pavani - 12/06/2004 0 0 ITA
Jacopo Borra - 09/05/1990 0 0 ITA
Vasilis Charalampopoulos Ala 06/01/1997 204 109 GRC
James Feldeine Guardia 26/06/1988 193 91 USA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Antimo Martino Allenatore
Matteo Angori Assistente
Filippo Palumbi Assistente
Marco Zancanaro Medico Sociale
Matteo Fini Preparatore Atletico
Andrea Belluzzi Staff Medico
Alfredo Pazzeschi Preparatore Atletico
Federico Spagnolli Fisioterapista
Impianto sportivo
PalaDozza
P.zza Azzarita, 8 - 40100 - Bologna (BO)
Capienza
5.570 posti
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Christian Pavani Presidente
Roberto Melloni Consigliere
Gianluca Muratori Consigliere
Marco Carraretto General Manager
Andrea Tedeschi Ufficio Stampa
Arianna Pancaldi Ufficio Marketing
Patrizia Colombari Amministrazione
Elisa Bergami Resp. biglietteria e Fortitudo Point

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
80 - 81
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaDozza M. MAZZONI
V. GRIGIONI
S. MARZIALI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 19:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
94 - 78
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaRadi B. ATTARD
D. QUARTA
A. VALZANI
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
87 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza R. BEGNIS
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 4° Giornata
15/10/2021 20:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
105 - 93
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaPentassuglia T. SAHIN
D. QUARTA
M. PIERANTOZZI
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 18:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
75 - 86
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaDozza C. LO GUZZO
C. BORGO
A. PERCIAVALLE
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 17:30
Germani Brescia
Germani Brescia
97 - 81
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaleonessa A2A M. MAZZONI
G. DORI
M. GALASSO
Regular Season 7° Giornata
07/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
83 - 70
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
PalaDozza T. SAHIN
M. BARTOLI
M. PIERANTOZZI
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
77 - 91
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaDozza L. BALDINI
A. MARTOLINI
F. BRINDISI
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 18:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
84 - 77
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
BLM Group Arena M. ROSSI
V. GRIGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 20:45
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
74 - 64
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris G. GIOVANNETTI
M. GALASSO
G. DI FRANCESCO
Regular Season 11° Giornata
13/12/2021 20:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
PalaDozza Discovery+
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Segafredo Arena Eurosport 2
Discovery+
Regular Season 13° Giornata
26/12/2021 18:30
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
PalaDozza Discovery+
Regular Season 14° Giornata
02/01/2022 18:15
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaBarbuto
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaDozza
Regular Season 16° Giornata
16/01/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Vitrifrigo Arena
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
PalaDozza
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 18:15
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Mediolanum Forum
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaDozza
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
PalaDozza
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 18:15
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaverde
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaDozza
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Allianz Dome
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 18:15
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaSerradimigni
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
PalaDozza
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 18:15
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Taliercio
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
PalaDozza
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 18:15
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Enerxenia Arena
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
PalaDozza
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaBigi
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 270 97 84 61 129 47,3 4 28 107 26,2 64 93 68,8 41 99 140 5 11 58 20 54 231.0 7,132 16 -66
Regular Season 10 795 198 192 187 377 49,6 20 95 259 36,7 136 190 71,6 103 241 344 25 27 107 58 157 830.0 7,869 108 -53
TOTALI ASSOLUTI 14 1065 295 276 248 506 49,0 24 123 366 33,6 200 283 70,7 144 340 484 30 38 165 78 211 1061.0 124 -119
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 67,5 24,3 21,0 15,3 32,3 47,3 1,0 7,0 26,8 26,2 16,0 23,3 68,8 10,3 24,8 17,5 1,3 2,8 14,5 5,0 13,5 57,8 0,815 4,0 -16,5
Regular Season 10 79,5 19,8 19,2 18,7 37,7 49,6 2,0 9,5 25,9 36,7 13,6 19,0 71,6 10,3 24,1 17,2 2,5 2,7 10,7 5,8 15,7 83,0 0,894 10,8 -5,3
MEDIE ASSOLUTE - 73,5 22,0 20,1 17,0 35,0 48,5 1,5 8,3 26,3 31,3 14,8 21,1 70,1 10,3 24,4 34,7 1,9 2,7 12,6 5,4 14,6 70,4 0,855 7,4 -10,9
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi - 70 27 23 17 38 - 2 8 33 - 17 27 - 18 30 42 2 4 18 9 15 69.0 2,000 9 -12
Regular Season - 93 26 26 28 50 - 4 13 34 - 28 34 - 15 28 41 5 6 17 12 22 112.0 1,615 28 21
HIGHS ASSOLUTI - 93 27 26 28 50 - 4 13 34 - 28 34 - 18 30 42 5 6 18 12 22 112.0 2,000 28 21
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° A @ Umana Reyer Venezia P 70 200 18 20 17 38 44,7 1 7 23 30,4 15 24 62,5 6 30 36 1 3 10 4 15 69.0 0,909 9 -13
2° A UNAHOTELS Reggio Emilia P 67 200 26 21 13 28 46,4 1 8 33 24,2 17 22 77,3 9 24 33 1 1 15 9 15 59.0 0,827 9 -13
4° A Umana Reyer Venezia P 67 200 27 23 15 31 48,4 0 7 29 24,1 16 27 59,3 18 24 42 1 3 18 4 12 52.0 0,870 -2 -28
5° A @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 66 200 26 20 16 32 50,0 2 6 22 27,3 16 20 80,0 8 21 29 2 4 15 3 12 51.0 0,985 0 -12
1° And UNAHOTELS Reggio Emilia P 80 200 24 18 15 28 53,6 2 11 29 37,9 17 23 73,9 5 28 33 2 3 9 2 19 81.0 1,143 12 -1
2° And @ Vanoli Basket Cremona P 78 200 16 25 20 37 54,1 0 6 20 30,0 20 24 83,3 12 25 37 4 0 17 7 9 92.0 1,026 -1 -16
3° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 87 202 17 14 25 50 50,0 4 9 26 34,6 10 12 83,3 15 26 41 3 0 6 12 22 112.0 0,926 28 21
4° And @ Happy Casa Brindisi P 93 200 16 21 28 46 60,9 3 8 19 42,1 13 25 52,0 7 20 27 1 0 8 3 19 99.0 1,163 14 -12
5° And A|X Armani Exchange Milano P 75 200 22 19 18 28 64,3 4 10 34 29,4 9 15 60,0 9 21 30 4 2 10 5 16 75.0 1,014 11 -11
6° And @ Germani Brescia P 81 200 19 26 16 38 42,1 0 7 22 31,8 28 34 82,4 10 15 25 1 5 10 7 8 71.0 0,964 5 -16
7° And NutriBullet Treviso Basket V 83 200 19 18 20 42 47,6 2 11 24 45,8 10 13 76,9 12 24 36 3 2 9 6 17 95.0 1,064 14 13
8° And Umana Reyer Venezia P 77 200 23 19 12 33 36,4 2 13 30 43,3 14 21 66,7 12 27 39 2 6 15 6 19 73.0 0,975 10 -14
9° And @ Dolomiti Energia Trentino P 77 200 26 15 16 36 44,4 0 13 28 46,4 6 11 54,5 12 27 39 5 5 11 3 17 73.0 1,069 9 -7
10° And @ Bertram Derthona Basket Tortona P 64 200 16 17 17 39 43,6 3 7 27 25,9 9 12 75,0 9 28 37 0 4 12 7 11 59.0 0,810 6 -10
TOTALI 1065 2802 295 276 248 506 49,0 24 123 366 33,6 200 283 70,7 144 340 484 30 38 165 78 211 1061 0,982 124 -119
MEDIE 76,1 200,1 21,1 19,7 17,7 36,1 - 1,7 8,8 26,1 - 14,3 20,2 - 10,3 24,3 34,6 2,1 2,7 11,8 5,6 15,1 75,8 0,982 8,9 -8,5
HIGH 93 202 27 26 28 50 - 4 13 34 - 28 34 - 18 30 42 5 6 18 12 22 112.0 1,163 28 21
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Aradori Pietro 14 14 199 12 415 27 41 44 90 48,9 0 23 50 46,0 42 50 84,0 10 54 64 1 4 16 8 34 219 1,106 26 -33
Benzing Robin 13 13 170 13 321 35 31 28 50 56,0 0 28 72 38,9 30 37 81,1 8 19 27 5 2 17 14 19 139 1,024 16 -25
Ashley Brandon 13 13 130 5 283 49 40 49 83 59,0 9 2 13 15,4 26 39 66,7 31 41 72 11 6 16 5 12 141 1,029 1 -33
Richardson Malachi 10 10 103 5 255 21 23 16 56 28,6 0 15 48 31,3 26 32 81,3 3 22 25 1 3 21 7 16 51 0,721 2 -89
Baldasso Tommaso 13 13 83 5 287 42 16 7 20 35,0 0 19 51 37,3 12 14 85,7 3 22 25 0 2 14 5 21 45 0,848 12 -88
Groselle Geoffrey 11 10 77 9 194 28 44 31 49 63,3 2 0 0 0,0 15 40 37,5 25 28 53 6 5 16 7 10 105 0,903 1 -45
Procida Gabriele 14 13 68 5 231 16 22 11 25 44,0 6 8 33 24,2 22 25 88,0 7 32 39 2 2 15 8 8 72 0,746 1 -105
Durham Jabril 7 7 61 6 232 17 11 12 32 37,5 0 11 34 32,4 4 7 57,1 2 17 19 0 5 16 8 51 66 0,706 43 -35
Totè Leonardo 7 6 59 0 107 13 11 27 36 75,0 6 0 2 0,0 5 12 41,7 10 16 26 3 1 8 2 1 62 1,176 -5 -48
Gudmundsson Jon Axel 11 11 48 8 269 22 27 7 25 28,0 0 7 34 20,6 13 21 61,9 7 45 52 0 3 16 9 34 76 0,494 27 -19
Mancinelli Stefano 9 9 36 0 130 14 7 10 25 40,0 0 5 13 38,5 1 2 50,0 7 12 19 1 3 5 2 3 22 0,906 0 -53
Feldeine James 1 1 18 1 31 1 1 2 8 25,0 0 4 11 36,4 2 2 100,0 0 3 3 0 2 1 2 1 8 0,857 2 -3
Borra Jacopo 1 1 8 0 14 4 1 3 5 60,0 1 0 0 0,0 2 2 100,0 1 3 4 0 0 1 0 0 6 1,143 -1 -7
Charalampopoulos Vasilis 1 1 5 1 30 3 1 1 2 50,0 0 1 5 20,0 0 0 0,0 1 4 5 0 0 3 1 1 2 0,500 -1 -2
Fantinelli Matteo 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Pavani Mattia 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Zedda Vittorio 5 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 1
Manna Giorgio 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Casali Cesare 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
TOTALI 14 14 1065 - 2800 292 276 248 506 49,0 24 123 366 33,6 200 283 70,7 115 318 433 30 38 165 78 211 1014 0,872 124 -584
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 93 126
14/04/1990
Tiri da due realizzati 28 45
27/09/1987
Tiri da due tentati 50 72
Tiri da due % 64,3 100,0
29/11/1992
Tiri da tre realizzati 13 18
03/04/2021
Tiri da tre tentati 34 38
09/06/2006
Tiri da tre % 46,4 100,0
24/09/1989
Tiri liberi realizzati 28
31/10/2021
43
21/03/1999
Tiri liberi tentati 34
31/10/2021
52
01/11/1992
Tiri liberi % 83,3 100,0
Tiri totali realizzati 36 50
Tiri totali tentati 76 85
Tiri totali % 55,4 100,0
29/11/1992
Rimbalzi Offensivi 15 26
21/10/1990
Rimbalzi Difensivi 28 40
11/10/1989
Rimbalzi totali 41 56
11/10/1989
Falli fatti 26 43
17/12/1995
Falli subiti 26
31/10/2021
44
24/03/1994
Assist 22 31
Palle Recuperate 12 36
Palle Perse 17 31
29/11/2008
Schiacciate 4 11
Stoppate Date 5 11
19/11/2000
Minuti giocati 202 275
17/12/1995
Valutazione 112 180
Plus-Minus 21 59
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Fortitudo Kigili Bologna
Antimo Martino
(28/09/2021 - 30/06/2022 )
7 9 77,8 7 9 77,8 -
Jasmin Repesa 0 1 0,0 0 1 0,0 -
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Luca Dalmonte
(06/12/2020 - 30/06/2021 )
12 20 60,0 12 20 60,0 -
Romeo Sacchetti 4 8 50,0 4 8 50,0 -
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 17 21 81,0 17 21 81,0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
14 21 66,7 14 21 66,7 15° (su 16) con 20 punti -
Dragan Sakota 7 9 77,8 7 9 77,8 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
11 19 57,9 9 16 56,3 8° Posizione (su 18) con 34 punti 2 3 66,7 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
Stefano Bizzozi
(04/01/2008 - 10/01/2008 )
0 4 0,0 0 1 0,0 0 3 0,0
Andrea Mazzon 9 20 45,0 9 17 52,9 0 3 0,0
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Massimiliano Oldoini
(27/03/2007 - 30/06/2007 )
6 10 60,0 6 10 60,0 13° Posizione (su 18) con 26 punti -
Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
9 16 56,3 9 16 56,3 -
Filippo Palumbi
(17/11/2006 - 21/11/2006 )
0 1 0,0 0 1 0,0 -
Fabrizio Frates 7 7 100,0 7 7 100,0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Roberto Breveglieri
(01/07/2005 - 30/06/2006 )
34 47 72,3 27 34 79,4 1° Posizione (su 18) con 54 punti 7 13 53,8 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Jasmin Repesa 35 47 74,5 24 34 70,6 11 13 84,6
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 30 45 66,7 22 34 64,7 2° Posizione (su 18) con 50 punti 8 11 72,7 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Armani J. Milano)
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa 30 43 69,8 24 34 70,6 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
31 39 79,5 20 24 83,3 6ª Posizione (su 18) con 36 punti 11 15 73,3 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Matteo Boniciolli 16 25 64,0 7 10 70,0 9 15 60,0
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
31 47 66,0 23 36 63,9 1ª Posizione (su 19) con 58 punti 8 11 72,7 Finalista (0-3 vs Benetton Treviso)
Stefano Comuzzo
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
35 47 74,5 29 36 80,6 6 11 54,5
Guglielmo Roggiani 35 47 74,5 29 36 80,6 6 11 54,5
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
26 43 60,5 21 34 61,8 3ª Posizione (su 18) con 48 punti 5 9 55,6 Finalista (0-3 vs Kinder Bologna)
Massimo Magri
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
30 43 69,8 24 34 70,6 6 9 66,7
Guglielmo Roggiani 30 43 69,8 24 34 70,6 6 9 66,7
1999/2000 Paf Bologna
A1 Guglielmo Roggiani
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
36 40 90,0 27 30 90,0 1ª Posizione (su 16) con 54 punti 9 10 90,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Benetton Treviso)
Massimo Magri
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
36 40 90,0 27 30 90,0 9 10 90,0
Carlo Recalcati 23 40 57,5 18 30 60,0 5 10 50,0
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Roberto Breveglieri
(01/07/1998 - 30/06/1999 )
27 35 77,1 22 26 84,6 1ª Posizione (su 14) con 44 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (2-3 vs Benetton Treviso)
Petar Skansi
(01/07/1998 - 30/06/1999 )
22 35 62,9 15 26 57,7 7 9 77,8
Massimo Magri 27 35 77,1 22 26 84,6 5 9 55,6
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi
(01/04/1998 - 30/06/1998 )
26 37 70,3 21 26 80,8 2ª Posizione (su 14) con 42 punti 5 11 45,5 Finalista (2-3 vs Kinder Bologna)
Valerio Bianchini 26 37 70,3 18 26 69,2 8 11 72,7
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
20 28 71,4 10 15 66,7 2ª Posizione (su 14) con 34 punti 10 13 76,9 Finalista (2-3 vs Benetton Treviso)
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
9 14 64,3 1 1 100,0 8 13 61,5
Sergio Scariolo 15 23 65,2 7 10 70,0 8 13 61,5
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo 31 43 72,1 22 32 68,8 2ª Posizione (su 14) con 44 punti 9 11 81,8 Finalista (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 25 38 65,8 21 32 65,6 2ª Posizione (su 14) con 46 punti 4 6 66,7 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 24 36 66,7 18 30 60,0 6ª Posizione (su 16) con 38 punti 6 6 100,0 El. Quarti (1-2 vs Stefanel Trieste)
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Dario Bellandi
(02/03/1993 - 30/06/1993 )
5 5 100,0 5 5 100,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti -
Marco Calamai 18 25 72,0 18 25 72,0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Lino Bruni
(02/01/1992 - 30/06/1992 )
12 15 80,0 12 15 80,0 13ª Posizione (su 16) con 24 punti -
Stefano Pillastrini 11 15 73,3 11 15 73,3 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 25 30 83,3 25 30 83,3 12ª Posizione (su 16) con 24 punti -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 21 30 70,0 21 30 70,0 12ª Posizione (su 16) con 28 punti -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 22 35 62,9 18 30 60,0 7ª Posizione (su 16) con 34 punti 4 5 80,0 El. Quarti (0-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 24 35 68,6 20 30 66,7 1ª Posizione (su 16) con 50 punti 4 5 80,0 El. Quarti (1-2 vs Vismara Cantù)
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 19 30 63,3 19 30 63,3 12° Posizione (su 16) con 24 punti -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 26 33 78,8 23 30 76,7 2° Posizione (su 16) con 40 punti 3 3 100,0 El. Ottavi (1-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 20 30 66,7 20 30 66,7 14° Posizione (su 16) con 18 punti -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli
(10/02/1984 - 30/06/1984 )
7 13 53,8 6 11 54,5 3° Posizione (su 16) con 38 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Star Varese)
Francesco Zucchini
(02/11/1983 - 10/02/1984 )
11 16 68,8 11 14 78,6 0 2 0,0
Rudy D'Amico 3 7 42,9 3 5 60,0 0 2 0,0
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 21 30 70,0 21 30 70,0 14° Posizione (su 16) con 16 punti -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 22 34 64,7 21 32 65,6 8° Posizione (su 14) con 30 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Cidneo Brescia)
1980/1981 I&B Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 20 32 62,5 20 32 62,5 9° Posizione (su 14) con 28 punti -
1979/1980 Mercury Bologna
A2 John Mc Millen 19 27 70,4 19 26 73,1 2° Posizione (su 14) con 36 punti 0 1 0,0 El. Ottavi (0-1 vs Grimaldi Torino)
1978/1979 Mercury Bologna
A1 John Mc Millen 16 26 61,5 16 26 61,5 14° Posizione (su 14) con 14 punti -
1977/1978 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 15 22 68,2 15 22 68,2 11° Posizione (su 12) con 12 punti -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 18 24 75,0 17 22 77,3 4° Posizione (su 12) con 28 punti 1 2 50,0 El. Semifinale (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Alco Bologna
A2 Aza Nikolic 16 22 72,7 16 22 72,7 2° Posizione (su 12) con 34 punti -
1974/1975 Alco Bologna
A1 Aza Nikolic 16 26 61,5 16 26 61,5 9° Posizione (su 14) con 22 punti -
1973/1974 Alco Bologna
A Alberto Bucci
(20/03/1974 - 30/06/1974 )
2 7 28,6 2 7 28,6 13° Posizione (su 14) con 16 punti -
Giuseppe Guerrieri 11 19 57,9 11 19 57,9 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 15 26 57,7 15 26 57,7 10° Posizione (su 14) con 20 punti -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 13 22 59,1 13 22 59,1 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 15 22 68,2 15 22 68,2 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 16 22 72,7 16 22 72,7 7° Posizione (su 12) con 18 punti -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 16 22 72,7 16 22 72,7 8° Posizione (su 12) con 22 punti -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 16 22 72,7 16 22 72,7 10° Posizione (su 12) con 14 punti -
1966/1967 Cassera Bologna
A Giuseppe Lamberti 14 22 63,6 14 22 63,6 9° Posizione (su 12) con 18 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Romeo Sacchetti BCL 0 6 0,0 El. Gironi 0 0 - 3 6 50,0 El. Gironi
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Brindisi) 0 0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
EuroCup 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Dragan Sakota EuroCup 0 2 0,0 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
Uleb Cup 1 3 33,3 El. girone 0 0 - 0 0 -
Andrea Mazzon Uleb Cup 3 7 42,9 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
Eurolega 5 10 50,0 El. 1° fase 0 0 - 0 0 -
Fabrizio Frates Eurolega 0 4 0,0 0 0 - 0 0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 12 20 60,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. Quarti (vs Roma) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 16 20 80,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Roma) 0 0 -
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 14 22 63,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. semifinale (vs Pesaro) 0 0 -
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 9 14 64,3 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Matteo Boniciolli Eurolega 2 6 33,3 0 0 - 0 0 -
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Pesaro)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega Uleb 12 18 66,7 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Roma)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega 13 21 61,9 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi Eurolega 13 22 59,1 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 3 5 60,0 El. semifinale (vs Varese) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 21 57,1 El. Quarti (vs Kinder Bologna) 6 6 100,0 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
Eurolega 8 13 61,5 El. Quarti (vs Barcellona) 0 0 - 0 0 -
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
Eurolega 1 1 100,0 0 0 - 0 0 -
Sergio Scariolo Eurolega 6 7 85,7 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 11 14 78,6 El. Semifinale (vs Efes Pilsen Istanbul) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Alba Berlino) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Marco Calamai 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Roma) 0 0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 3 6 50,0 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Verona) 0 0 -
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 4 8 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Rudy D'Amico 0 0 - 2 4 50,0 El. girone 0 0 -
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Monaco) 0 0 - 0 0 -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 5 10 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen Korac 8 11 72,7 Finalista (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Alco Bologna
A Giuseppe Guerrieri 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Cagliari) 0 0 -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Asti) 0 0 -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Udine) 0 0 -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Padova) 0 0 -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Partenope Napoli) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 48 14/10/1995 Cagiva Varese 5 And
2 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 47 17/12/1995 Scavolini Pesaro 13 And
3 ALIBEGOVIC Teoman Mangiaebevi Bologna 45 20/12/1992 Yoga Napoli 14 And
4 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 44 23/12/1995 Mash J. Verona 14 Rit
5 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 43 06/01/1996 Stefanel Milano 16 Rit
6 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 42 17/11/1996 Genertel Trieste 10 And
7 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 42 15/01/1995 Meta System R.Emilia 20 Rit
8 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 42 04/11/1990 Tombolini Livorno 8 And
9 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 41 12/12/1993 Benetton Treviso 11 And
10 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 40 11/12/1994 Illycaffe' Trieste 15 Rit
11 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 39 22/03/1998 Benetton Treviso 25 Rit
12 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 39 18/11/1990 Turboair Fabriano 10 And
13 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 38 03/03/1996 Teorematour Milano 24 Rit
14 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 02/01/1994 Burghy Roma 14 And
15 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 08/01/1994 Onyx Caserta 15 And
16 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 31/12/1994 Scavolini Pesaro 18 Rit
17 DALLAMORA Andrea Mangiaebevi Bologna 37 29/03/1992 Telemarket Brescia 29 Rit
18 DJORDJEVIC Aleksandar Filodoro Bologna 37 02/10/1994 Madigan Pistoia 4 And
19 ALBERTAZZI Daniele Yoga Bologna 36 27/12/1987 Maltinti Pistoia 14 And
20 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 22/12/1996 Scavolini Pesaro 15 Rit
21 MYERS Pete Mangiaebevi Bologna 36 26/03/1992 Billy Desio 28 Rit
22 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 10/02/1996 Nuova Tirrena Roma 21 Rit
23 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 10/03/1996 Viola Reggio Calabria 25 Rit
24 FUCKA Gregor Paf Bologna 35 08/04/2001 BingoSNAI Montecatini 31 Rit
25 ALIBEGOVIC Teoman Mangiaebevi Bologna 35 11/10/1992 Telemarket Forli' 4 And
26 WILKINS Dominique Teamsystem Bologna 35 08/02/1998 Pall. Varese 18 Rit
27 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 35 22/10/1995 Cx Orologi Siena 6 And
28 BUCCI George Arimo Bologna 35 12/02/1989 Ipifim Torino 20 Rit
29 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 35 27/10/1990 Birra Messina Trapani 7 And
30 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 35 25/11/1990 Lotus Montecatini 12 And
31 FEITL Dave Arimo Bologna 34 19/11/1989 Philips Milano 10 And
32 VANDIVER Shaun Mangiaebevi Bologna 34 22/09/1991 B. Sardegna Sassari 1 And
33 FUMAGALLI Corrado Filodoro Bologna 34 27/02/1994 Glaxo Verona 22 Rit
34 HORDGES Cedric Aprimatic Bologna 34 09/12/1990 Fernet Branca Pavia 13 And
35 BRYANT Wallace Yoga Bologna 34 20/03/1988 Alno Fabriano 27 Rit
36 BUCCI George Yoga Bologna 34 21/02/1988 Spondilatte Cremona 23 Rit
37 BASILE Gianluca Skipper Bologna 34 04/01/2004 Euro Roseto 15 And
38 BANKS Adrian Fortitudo Lavoropiù Bologna 34 03/04/2021 Germani Brescia 25 Rit
39 FUCKA Gregor Teamsystem Bologna 33 08/03/1998 Viola Reggio Calabria 22 Rit
40 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 33 16/03/1996 Scavolini Pesaro 26 Rit
41 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 01/10/1995 Benetton Treviso 4 And
42 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 21/09/1995 Illycaffe' Trieste 2 And
43 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 33 21/03/1999 Pall. Varese 26 Rit
44 FEITL Dave Arimo Bologna 33 11/10/1989 Paini Napoli 4 And
45 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 27/11/1994 Comerson Siena 13 And
46 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 10/12/1995 Viola Reggio Calabria 12 And
47 DJORDJEVIC Aleksandar Filodoro Bologna 33 25/09/1994 Cagiva Varese 3 And
48 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 19/02/1995 Pfizer R.Calabria 24 Rit
49 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 31/10/1993 S. Clear Cantu' 6 And
50 FORTE Joseph GMAC Bologna 33 12/10/2008 Snaidero Cucine Udine 1 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner